2006-11-06

Россия. В Татарстане природный битум хотят переквалифицировать в тяжелую нефть

Запасы природного битума в Татарстане в действительности в большинстве своем являются тяжелой, высоковязкой нефтью. Об этом сообщил на состоявшемся сегодня в Казани совместном заседании Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию (ЦКР) и территориального отделения ЦКР по Татарстану замдиректора ТатНИПИнефть Рафиль Абдулмазитов.

В этом его поддержал главный геолог ОАО «Татнефть» Раис Хисамов. По его словам, в случае пересмотра имеющихся в республике запасов битумов это название может сохраниться лишь за 20 процентами данного вида сырья. Актуальность ревизии объясняется тем, что разработка битумов в отличие от тяжелых нефтей не подпала под «нулевое» обложение налогом на добычу полезных ископаемых, которое вводится в России с 1 января 2007 года. Таким образом, трудоемкая и затратная добыча битумов обречена остаться на долгие годы убыточным делом.

Зампредседателя ЦКР Тарас Базив в беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» назвал данный законодательный пробел недоразумением и сообщил о намерении комиссии поддержать позицию татарстанских нефтяников.

По различным оценкам, геологические ресурсы тяжелой нефти и битумов на месторождениях Татарстана составляют от 1,5 до 7 млрд. тонн. Руководством республики поставлена задача довести добычу этого вида сырья к 2020 году до 2 млн. тонн. «Татнефть» на Ашальчинском месторождении в начале текущего года пробурила две уникальные горизонтальные скважины – паронагнетательную и добывающую. В мае началась закачка пара, а 30 июля в откачиваемой жидкости появилась пленка нефти. С этого времени добыто почти 600 тонн сырья. Сейчас ежесуточно скважина дает 13 тонн тяжелой нефти, что требует нагнетания в пласты 70-75 тонн пара в сутки.

«Татар-информ»