2006-11-06

Казахстан. Мажилис: Казахстан-Россия – разграничение дна северной части Каспия

Комитет Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности предложил Палате одобрить законопроект, предусматривающий ратификацию поправок в Протокол к Соглашению от 6 июля 1998 года между Казахстаном и Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование.

Как сообщает корреспондент Казинформа, данные поправки подписаны главами обоих государств в Санкт-Петербурге 25 января 2006 года. С учетом рекомендаций головного комитета свое мнение предстоит высказать теперь Мажилису на пленарном заседании Палаты, которое ожидается в среду – 8 ноября.

Вступление в силу поправок необходимо для реализации казахстанско-российских договоренностей о совместном освоении структур «Курмангазы» («Кулалинская»), «Центральная» и месторождения «Хвалынское». Они расположены в северной части Каспийского моря. Предусматривается, в частности, возможность освоения структуры «Центральная» и месторождения «Хвалынское», которые находятся под юрисдикцией Российской Федерации в соответствии с межгосударственными договоренностями – на условиях соглашений о разделе продукции. В отношении данных участков не будут применяться, как отмечается в заключении парламентского комитета, требования законодательства Российской Федерации об их включении в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, а также о проведении каких-либо конкурсов или аукционов, подтверждающих отсутствие возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на этих участках  на иных условиях пользования недрами, отличных от условий раздела продукции.

Предполагается, что докладывать об этом Мажилису будет вице - министр энергетики и минеральных ресурсов РК Болат Акшолаков.

Казинформ