2006-11-06

"Черноморнефтегаз" покупал вертолеты для охоты

Председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк рассказал «ДЕЛУ», что при правлении Игоря Франчука, компанией был куплен вертолет. На нем руководство летало на охоту....

Анатолий Иосифович, не страшно было прийти в компанию на смену зятю президента, хоть уже и бывшего?

– Во-первых, 29 августа у Игоря Франчука закончился срок действия контракта. А 31 октября собрание акционеров приняло решение о моем назначении председателем правления ГАО «Черноморнефтегаз» и смене наблюдательного совета компании. Точка. Предыдущие и возможные последующие за этим судовые разбирательства — это игра на публику. С таким же успехом суд мог бы приказать почте доставлять мне вашу газету, невзирая на то, что у меня закончилась подписка, и я ее не продлил.

Относительно страха… Это вопрос не ко мне. Я пришел из МВД, а там не держат паникеров и трусов. И вообще, это не мне нужно бояться, а тем людям, которые раньше руководили огромным и современным нефтегазовым предприятием и умудрились завести его в тупик. Если сегодня не принять кардинальных мер, то через несколько лет «Черноморнефтегаз» перестанет существовать.

У вас есть основания так утверждать?

– Работа в МВД научила меня жесткому контролю. Мы сейчас только сняли верхний слой информации о работе «Черноморнефтегаза» в 2001-2006 годах. Но и этого достаточно, чтобы убедиться в запущенности предприятия. За два последних года кредиторская задолженность составила свыше 150 млн. грн. Расходы компании превышали доходы в два раза. Например, во время проверки установлено использование средств на аренду под офис нежилого помещения. За I полугодие 2005 года арендодателю компании «Теплоэнергоресурсы» было перечислено 924,3 тыс. грн. На время проверки в данном помещении только выполняются отделочные работы.

Но «Черноморнефтегаз» не занимается только тем, что где-то и что-то арендует, его задание заключается в другом…

– Вы же спросили меня, чем компания занимается, вот я вам и рассказываю. Мне же, так как и вам, интересно понять, почему средства шли на заграничные турне, а не на разведку новых месторождений. Очень познавательной в финансовой сфере предприятия является история целевого кредита на сумму $20 млн., который компания в 2004 году взяла в Черноморском банке торговли и развития (Греция). Уже сегодня затраты на обслуживание кредита составляют свыше $3 млн., и используется этот кредит неэффективно. В том же 2004 году $4 млн. ложатся в крымский «Объединенный Коммерческий Банк». Вот здесь и начинается самое интересное: до сегодняшнего дня в ГАО «Черноморнефтегаз» не поступают проценты от вклада и невозможно получить назад положенную нам сумму. А вообще проблема банковских кредитов сегодня стоит остро перед «Черноморнефтегазом». Задолженность по выплате процентов компании за пользование кредитами составляет 56,55 млн. грн.

На что тратились кредитные средства?

– Средства привлекались с целью разработки и освоения Штормового газоконденсатного и Северно-Керченского газового месторождений. Но вот закавыка: на время заключения кредитного договора проектно-сметной документации относительно разработки и освоения Штормового газоконденсатного и Северно-Керченского газового месторождений у ГАО «Черноморнефтегаз» просто не было.

И нам теперь предстоит проверить информацию о том, что большинство «разведанных» месторождений на самом деле были разведаны еще в конце 90-х и начале 2000-х годов и в течение последних пяти лет дорабатывались.

Не могу не вспомнить и о других методах зарабатывания на «Черноморнефтегазе». В I полугодии 2005 года предприятие провело оплату юридических услуг на общую сумму 946,7 тыс. грн. В 2004 году сумма была еще более внушительной — 3,9 млн. грн. Из них практически половина, 2 млн. грн., направлено фирме «Бейкер ботс».

А чем в это время занимался юротдел компании?

– Вот именно, эту работу должны выполнять работники юрдепартамента компании. Похожее творилось и на фронте материально-технической базы. Например, в 2003 году компания приобрела восьмиместный вертолет Agusta за 1,55 млн. евро. При проведении закупки был нарушен порядок приобретения продукции, стоимость которой превышает 5 млн. грн. Госцентр мониторинга внешних товарных рынков «Держзовнишинформ» заявил, что цена вертолета находится в пределах $1,4-1,6 млн. При пересчете сумма перерасходов относительно максимальной цены составила $153,2 тыс.

При этом, насколько известно, предприятие успешно выполняло и перевыполняло поставленные планы. Вы признаете, что это заслуга бывшего топ-менеджмента?

– Важно не просто выполнять план, а развивать предприятие. Но если в 2003 году компания добывала 1 млрд. кубометров газа в год, то и в 2006 году эта цифра особенно не изменится. Правда, есть прирост в размере около 200 млн. кубометров, но это заслуга совместной деятельности «Черноморнефтегаза» и «Укргаздобычи». Хуже тенденция с нефтью и газовым конденсатом — в 2003 году добывали 92 млн. тонн, а в 2005-м и того меньше — 84 млн.

Вы что-то попытались изменить за первый месяц своей работы? Какие первые результаты?

– Как только я возглавил «Черноморнефтегаз», возобновил работы по двум инвестиционным проектам: Одесское месторождение (проект на 2,6 млрд. грн.) и Прикерченское месторождение (на 780 млн. грн.). Через три года работ мы получим дополнительно свыше 1 млрд. кубометров газа в год.

Указанные проекты вы собираетесь осваивать самостоятельно или с помощью иностранных компаний?

– Конечно, легче всего пригласить кого-то из далекого рубежа — Hunt Oil, Vanco International, Petrobras — и отдать им наш шельф на откуп. А что же мы тогда? Ведь у нас тоже есть потенциал, специалисты, возможность привлечения инвестиций.