2006-11-06

Россия. Актуальные решения Экспертно-научного совета "Роснедра"

Под председательством профессора Е.А.Козловского состоялось очередное заседание Экспертно-научного совета (ЭНС) при Руководителе Роснедра.

Обсуждались три вопроса:

1. Структура управления производственно-геологическими исследованиями Роснедра с учетом предложений, поступивших с мест;

2. Проблемы комплексного обеспечения работ по исследованию недр, поискам, разведке и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Баренцева и Карского морей (предложение Группы компаний «Синтез»);

3. Проект Положения «О Международной геологической премии», разработанный самим ЭНС. Принято решение рекомендовать руководству Роснедра создать компетентную комиссию с участием представителей экспертно-научного Совета для подготовки юридических обоснований по реализации Концепции схемы управления производственно-геологическими организациями на территории Федеральных округов.

Причем вначале данную Концепцию целесообразно апробировать в одном из округов. Экспертно-научный совет в целом поддержал предложение Группы компаний «Синтез», но признал необходимым окончательно решить этот вопрос на своем очередном заседании, после рассмотрения «Программы создания инфраструктуры для комплексного обеспечения работ по исследованию недр, поискам, разведке и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Баренцева и Карского морей".

Проект «Положения о международной геологической премии» одобрен и будет рекомендован руководству Роснедра для утверждения на XI-ой сессии Межправсовета.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского