2006-11-06

Россия. Аукцион на право владения недрами Падинского углеводородного участка

Стартовый размер разового платежа в аукционе на право владения недрами Падинского углеводородного участка составляет 85 млн руб. Аукцион проводит территориальное агентство по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу (Ямалнедра) 14 декабря 2006 г.

Победителю аукциона будет предоставлено право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр на срок до 5 лет. Сбор за участие в аукционах составляет 172 тыс. руб. Основным критерием для выявления победителя аукциона является размер разового платежа за право пользования участком недр.

Падинский углеводородный участок находится в Надымском районе ЯНАО. В непосредственной близости находятся Песцовое, Сандыбинское и Восточно-Медвежье месторождения. Территория Падинского участка расположена на границе Надымского нефтегазоносного района и Уренгойского нефтегазоносного района Надым-Пурской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Площадь участка составляет 1430 кв. км. На участке выделяется 5 нефтегазоносных комплексов: нижнее-среднеюрский, верхнеюрский, ачимовский, неокомский, аптсеноманский.

На участке пробурены 2 поисковые скважины с суммарной проходкой 7795 м. Суммарные извлекаемые ресурсы по категории С3 составляют: нефти – 5 млн тонн, газа - 33 млрд куб. м, по конденсату – 7,7 млн тонн. Срок окончания приема заявок на участие в аукционе - 10 ноября.

Нефть и Капитал