2006-11-06

Россия. Причина аварии на руднике "Уралкалия" – особенности геологического строения

Причина аварии на руднике БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» заключается в особенностях геологического строения одного из участков рудника, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Пермского края.

Повышенный приток рассолов начался на первом руднике «Уралкалия» 19 октября. Утром 28 октября в связи с ухудшением ситуации, было принято решение о прекращении работы рудника и его управляемом затоплении. В этот же день на участке железной дороги, проходящей по участку возможного проседания грунтов, было прекращено пассажирское движение и перевозка опасных грузов. На настоящий момент темпы затопления рудника составляют 7-8 тыс. кубометров в час.

Рудник был спланирован и начал свою деятельность в 1928 году, на полную мощность деятельность на руднике началась в 1954 году.

Задача специальных служб в процессе управляемого затопления заключается в максимальном повышении минерализации рассола, что будет способствовать уменьшению опасности проседания. Для решения этой задачи предполагается бурение нескольких скважин в юго-западной части рудника, что может быть осуществлено в течение одного месяца.

«Новый Регион»