2006-11-06

Россия. Создается единый холдинг в области атомной промышленности

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы проект закона, предусматривающего создание в стране единого холдинга в области атомной промышленности. Корпорация будет заниматься добычей и обогащением урана, производством электроэнергии и строительством атомных электростанций в России и за рубежом.

Составной частью создаваемого холдинга должна стать организованная на прошлой неделе уранодобывающая компания, основной задачей которой является долгосрочное и надежное обеспечение сырьем российской атомной отрасли. По оценкам специалистов, это будет третья в мире уранодобывающая компания. Не исключено, что в перспективе она выйдет на мировые урановые рынки. Причем, не с урановым сырьем, а продуктом глубокой переработки. Но самое главное, новая компания впервые в истории отечественной атомной отрасли намерена активнее привлекать российские и зарубежные инвестиции в добычу урана.

Ситуацию комментирует профессор, доктор геолого-минералогических наук Игорь Давыденко.

Как напоминает ученый, в Советском Союзе геологи смогли найти, а промышленники поставить на научную основу и добывать урана столько, сколько было нужно. Сегодня дело обстоит несколько хуже. По месторождениям Россия уступает Казахстану и Канаде – главному производителю урановой продукции. Сейчас поставлена задача - построить 20 атомных электростанций в России и за рубежом.

По мнению аналитиков, привлечение частных инвестиций и новейших мировых технологий в данной области - это единственный способ поднять переработку и ликвидировать урановый дефицит в перспективе. С этой целью уже ведутся активные переговоры с рядом крупнейших компаний по добыче урана на мировых рынках.

"Голос России"