2006-11-06

Россия. Проведено исследование уникального золото-серебряного месторождения Дукат

Коллективом авторов (О.В. Петров, Б.К. Михайлов, С.С. Шевченко, М.И. Розинов, Д.И. Колесников, К.И. Лохов, Э.М. Прасолов, Э.Б. Приленский, Н.Г. Бережная, Д.И. Матуков, И.Н. Капитонов, Э.В. Быкова, С.А. Сергеев) выполнено изотопно-геохимическое исследование уникального золото-серебряного месторождения Дукат в пределах Охотско-Чукотского вулканического пояса на Северо-Востоке РФ.

В рудах месторождения, принадлежащего к вулканогенному типу, впервые обнаружена высокая концентрация мантийного гелия. По данным геофизического профилирования под Дукатским рудным районом установлено резкое нарушение слоистости коры и сплошности ее подошвы. Комбинация изотопных и геофизических материалов позволяет уверенно выделять рудогенерирующие линеаменты сверхглубинного заложения – каналы энергетической диссипации и дегазации недр.

В пределах Дукатского района отмечена прямая корреляция концентрации мантийного гелия в рудах и масштабности месторождений. Этот показатель выдвигается в число ведущих вещественных критериев прогнозирования.

Такие исследования были продолжены с участием В.И. Шпикермана и сотрудника института геологии месторождений алмазов и благородных металлов СО РАН Г.Н. Гамянина на территории амагматичных осадочных бассейнов Западного Верхоянья. В рудах месторождений благородных металлов (Au и Ag), которые представлены как жильными, так и пластовыми телами, залегающими на разных стратиграфических горизонтах (Прогноз, Мангазейское, Аркачан, Кысылтас, Чочимбал и др.), зафиксированы столь же высокие концентрации мантийного гелия.

Выявление подобного феномена в столь полярных провинциях свидетельствует о широкомасштабной активности глубинных источников рудного вещества, которая в значительной мере проявляется вне зависимости от поверхностной геологической обстановки.

ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского