2006-11-06

Россия. РФ готова помочь Афганистану в разработке нефтегазовых месторождений

Россия готова всемерно содействовать восстановлению экономики Афганистана. Ведь все сколько-нибудь крупные экономические объекты в Афганистане, полностью или частично разрушенные в ходе военных действий, были созданы в свое время при содействии Советского Союза. Об этом заявил начальник афганского отдела МИД РФ Юрий Хохлов.

Российские компании готовы принять участие и в реализации новых экономических проектов в Афганистане. И, в частности, в разработке нефтегазовых месторождений и освоении других природных ресурсов. Необходимое технологическое оборудование, высококлассные специалисты – все это у российской стороны есть.

Так что перспективы для развития российско-афганского экономического сотрудничества налицо. Но есть также и проблемы, которые не могут не тормозить прогресс на данном направлении. Это, в первую очередь, отмечает Юрий Хохлов, проблема безопасности. Многие компании просто-напросто не хотят рисковать своими людьми и капиталами. Хотелось бы надеяться, что подобные проблемы будут решены афганской стороной.

"Голос России"