2006-11-06

Украина. 300 тыс. грн из прибыли "Схид" ГРГП ушло на решение социальных проблем

Пять молодых сотрудников государственного регионального геологического предприятия «Схид» ГРГП (г.Луганск) со своими семьями получили в текущем году от предприятия беспроцентную ссуду в размере 40 тысяч гривен каждый для приобретения жилья. Таким путем руководство «Схид» ГРГП пытается привлечь и удержать на предприятии молодежь.

Не забывают здесь и о поддержке старожилов предприятия, также предоставляя им беспроцентную ссуду на решение насущных вопросов, в частности связанных с установкой индивидуальных отопительных устройств в жилищах, их газификацией и прочее.

Всего в 2006 году на социальные нужды предприятие выделило 300 тысяч грн свободной прибыли.

По словам генерального директора «Схид» ГРГП Александра Крамаренко, социально-направленная кадровая политика предприятия получила одобрение в Минприроды и теперь уверенно внедряется в жизнь.

Между тем в Госгеолслужбе интересуются: почему при всех успехах на предприятии среднемесячная заработная плата в «Схид» ГРГП на 300 грн меньше, нежели по отрасли.

А.Крамаренко комментирует: «Потому что молодые люди, получая на 300 грн больше, все равно не смогут обеспечить себя собственным жильем. Эти люди разбегутся, мы не закрепим и не подготовим персонал. Поэтому предприятие утвердило свою стратегию работы с персоналом, в соответствии с которой молодому перспективному сотруднику предоставляется беспроцентная ссуда на приобретение однокомнатной квартиры. К тому же, по состоянию на 1 октября текущего года среднемесячная зарплата на предприятии, составляющая 1150 грн, на 200 грн превышает среднемесячную зарплату предприятий второй группы промышленности по области. У каждого в регионе своя жизнь, свой уровень достаточности».

GEOnews.com.ua