2005-04-29

Россия. В Казани начнут производство уникального экспресс-анализатора "Недра-40"

Последние этапы подготовки к сертификации проходит на казанском ОАО "Радиоприбор" экспресс-анализатор "Недра-40", предназначенный для измерения процентного содержания воды в нефти и дебита скважинной жидкости. Об этом сообщил заместитель главного инженера - начальник центрального конструкторского бюро завода Евгений Глебов.

Экспресс-анализатор "Недра-40" в настоящее время не имеет аналогов в мире и предназначен для измерения состава и расхода скважинной жидкости на основе использования ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Все замеры производятся в режиме реального времени на потоке, бесконтактным способом и без применения реагентов, что является существенным преимуществом экспресс-анализаторов на базе ЯМР.

На сегодняшний день экспресс-анализатор, в разработке которого по техническому заданию ОАО "Татнефть" принимали участие специалисты завода, Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук, Казанский государственный энергетический и Казанский государственный университет, проходит опытную эксплуатацию в НГДУ "Прикамнефть", где он не только подтверждает все свои технические характеристики, но и оставляет положительные впечатления у всех специалистов, которым пришлось иметь дело с этим прибором. В конце прошлого года "Недра-40" успешно прошел испытания по утверждению типа средств измерения в соответствии с правилами стандартизации и метрологии страны. В этом году изделие планируется запустить в серийное производство. По плану в этом году будет произведено 10 экспресс-анализаторов. Заказы на приборы уже получены от НГДУ "Альметьнефть", "Лениногорскнефть" и "Прикамнефть". Заинтересованность в приборе проявили также и нефтяники Самары, Сургута, Тюмени и других регионов страны.

Нефтегазовая Вертикаль