2005-04-29

Киргизия. Golden&Silver планирует увеличить выпуск золота

Израильская компания S.H.G. Golden & Silver Ltd планирует в 2005 г. произвести 2-3 т золота в Киргизии, а в 2006 году увеличить объем до 25 т. По словам генерального директора Берти Синбети, таких объемов компания достигнет за счет наращивания запасов на отрабатываемых месторождениях и внедрения метода кучного выщелачивания.

На эти цели компания в 2005 г. направит $50-60 млн, в 2006 году - $70-80 млн. Большая часть средств пойдет на реконструкцию золотоизвлекательной фабрики "Актюз" и строительство на ней цеха выщелачивания.

"Введение в эксплуатацию этого цеха позволит довести технологического цепочку до логического конца", - сказал Б.Синбети. Раньше золотосодержащая сульфидная руда, добываемая на месторождениях Долпран, Коматор и Таса Кеминского рудного поля, перерабатывалась на золотоизвлекательной фабрике "Актюз" во флотоконцентрат, который поставлялся на дальнейшую переработку в Казахстан. Теперь у компании появляется возможность производить сплав Дорэ благодаря цеху выщелачивания, запуск которого в эксплуатацию запланирован через 4-5 месяцев.

Как сообщил Б.Синбети, в следующем году начнется строительство новой фабрики.

В настоящее время компания разрабатывает также месторождение Куранджайлоо. В результате геологоразведки на месторождении его запасы уже существенно увеличены и после согласования с Государственной комиссией по запасам Госгеологоагентства республики они будут утверждены.

По оценкам специалистов компании, Куранджайлоо может встать в один ряд с такими крупными месторождениями, как Кумтор, Джеруй и Талды Булак.

Русская Ювелирная Сеть