2005-04-29

Россия. Прокуратура возбудила дело по отчуждению госакций ОАО "Тюменьнедра"

Возбуждено дело по факту незаконного отчуждения государственной доли акций геологоразведочного предприятия ОАО «Тюменьнедра», значительная часть активов которого была незаконно реализована иностранной компании, зарегистрированной в оффшорной зоне на Багамских островах, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова.

Отмечено, что по итогам проверки исполнения законодательства о недропользовании в адрес руководителей органов государственной власти субъектов федерации и контрольно-надзорных органов внесено 143 представления об устранении выявленных нарушений законности, принесено 6 протестов и объявлено 10 официальных прокурорских предостережений. В отношении виновных должностных лиц возбуждено 115 административных производств и 6 уголовных дел.

В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе привлечены к уголовной ответственности заместитель директора окружного Фонда имущества и директор департамента госсобственности, которые при проведении оценки для реализации частным компаниям более 460 геологоразведочных скважин занизили их рыночную стоимость, в результате чего бюджету округа был причинен ущерб на сумму свыше 370 млн. рублей.

В УрФО выявлены грубые нарушения требований федерального законодательства, в том числе безлицензионная добыча полезных ископаемых, нерациональные и «хищнические» способы эксплуатации недр, а также загрязнение окружающей природной среды. Более того, выявлено, что значительная часть решений о предоставлении лицензионных прав, а также об оформлении, регистрации и изменении его условий были приняты территориальными органами Федерального агентства по недропользованию с нарушениями закона. Серьезные отступления от нормативных требований вскрыты органами прокуратуры и при проверке деятельности региональных управлений Ростехнадзора.

УралПолит.Ru