2005-04-29

Нефтяной король без престола

Создатель British Petroleum Уильям Д'Арси открыл нефтяной бизнес в 51 год

Статус крупнейшей нефтяной компании мира не помогает British Petroleum на постсоветском пространстве. Из-за налоговых претензий в России руководство компании неделю назад даже встречалось с президентом Владимиром Путиным. Но глава государства ограничился "моральной поддержкой". А днем раньше украинский премьер Юлия Тимошенко добилась от "ТНК-ВР Украина" снижения цен на нефтепродукты, пообещав в противном случае отобрать Лисичанский НПЗ. Но упорство - это один из принципов компании ВР, заложенный еще ее создателем, английским аристократом Уильямом Д'Арси. Разменяв шестой десяток, он подкупил персидского шаха и получил нефтяную монополию в Персии. Потратив на поиски нефти 7 лет и все свое состояние, Д'Арси все-таки нашел нефть. Но не смог удержать контроль над собственной компанией.

Золотая лихорадка

В апреле 1908 года Уильям Д'Арси написал своим людям в Персии: "На продолжение работ у меня нет даже 20 000 фунтов. Если нефть не будет найдена на глубине 1500 футов (457,5 м. - Прим. ред.), изыскания придется полностью свернуть". Еще за три года до этого он потратил на поиски нефти все остатки своего состояния. За семь лет поисков ни одна из пробуренных командой Д'Арси скважин так и не начала фонтанировать. Он решил сдаться. И вдруг, как по волшебству, нефть забила из этой "самой последней" скважины, когда бур опустился на глубину 360 м. В тот же день, 26 мая 1908 года, приисковый агент послал Д'Арси телеграмму в одну строчку: "Псалом 103, стих 15". Послание отсылало к словам из Библии "...и елей, от которого блистает лицо его...". При этом в ее английском переводе слову "елей" соответствует слово oil, которое также обозначает нефть.

Уильям Нокс Д'Арси (William Knox D'Arcy) родился 11 октября 1849 года в английском городке Ньютон Эббот в семье адвоката. До 17 лет он учился в Вестминстерской школе, а потом его семья в погоне за "длинными деньгами" уехала в Австралию. Там Д'Арси поселились в городе Рокамптон, что в штате Квинсленд.

Род Д'Арси имел аристократические корни, и родители приложили все усилия, что воспитать из Уильяма настоящего аристократа. Это вполне удалось - молодой Д'Арси обожал светские рауты и конные выезды. Однако папа вовремя спохватился и заставил сына в дополнение к светскому воспитанию получить образование юриста. Так Уильям и начал работать в юридической конторе отца, перед этим женившись.

Но молодого и преуспевающего юриста с прекрасными манерами неожиданно с головой накрыла австралийская золотая лихорадка. В 1882 году Д'Арси с пятью партнерами купил участок на горе Морган и занялся поисками золота. К большому удивлению отца, золото там действительно оказалось, притом в больших количествах. В октябре 1886 года компанию переименовали в Mount Morgan Gold Mining Company (Золотодобывающая компания горы Морган) и Д'Арси, как крупнейший акционер, занял там пост директора. Еще через семь лет разбогатевший 40-летний Д'Арси вместе с родителями вернулся в Англию. Там Уильям начал вести просто роскошную жизнь, вполне соответствующую его воспитанию.

Светский лев

Д'Арси купил себе особняк "Стенмор Холл", парк Байлаф и дом на площади Гросвенор. Его неутолимая страсть к скачкам заставила его приобрести единственную частную ложу, за исключением королевской, на ипподроме в Эпсоме. В 1899 году Д'Арси женился во второй раз на знаменитой актрисе Нине Бусико, которая обожала устраивать пышные приемы. На ее званых вечерах можно было встретить даже великого оперного певца Энрико Карузо.

Вполне довольный жизнью иногда Д'Арси выплывал из этого светского великолепия и занимался организацией синдикатов, финансировал какой-нибудь проект или играл на бирже. Когда ему в 1900 году исполнился 51 год, один отставной британский дипломат познакомил его с представителем персидского правительства Антуаном Кетабджи. С этого момента у светского льва началась новая жизнь.

Персидская взятка

Кетабджи занимал несколько постов в персидском правительстве, включая должность начальника таможенной службы. В Европе он оказался с кучей разнообразнейших поручений, которые сводились к одной главной задаче: раздобыть деньги для персидского правительства. Кетабджи называл и причину столь бедственного положения персидских финансов: расточительность шаха.

Персия в это время представляла собой аморфное государство, власть в котором перетягивали на себя слабые шахи династии Каджаров, мелкие племенные вожди и религиозные фанатики. Над всем этим стояли интересы двух крупнейших мировых держав: Британской и Российской империй. Россия стремилась еще дальше на юг расширить свои среднеазиатские владения и выйти к Индийскому океану. Англия же двигалась в Персию с юга, из колониальной Индии.

А в деловом мире Европы все только и говорили, что о нефти. Перед глазами стояли колоссальные состояния, созданные акционерами американской Standard Oil и голландской Royal Dutch.

Как умелый дипломат Кетабджи хорошо подготовился к разговору с Д'Арси. Он знал, что тот ищет новый проект для своих инвестиций, любит авантюры и интересуется результатами геологических исследований всех потенциально нефтеносных районов мира. Специально для Д'Арси посланник персидского двора предложил концессию: право на поиск и добычу нефти на территории Персии.

Д'Арси колебался недолго. По предварительным оценкам, было достаточно пробурить две скважины, стоимость которых не должна была превысить 10 000 фунтов. Для Уильяма это было немного. К тому же он хорошо помнил, как, рискнув в молодости включиться в, казалось бы, безнадежные поиски золота, обеспечил себе состояние. 25 марта 1901 года личный представитель Д'Арси выехал из Парижа, а 16 апреля уже прибыл в Тегеран.

Переговоры протекали в восточном духе. Пока агент Д'Арси скупал на рынке ковры и украшения, Кетабджи последовательно подкупал министров и придворных, не забыв даже личного слугу, который подавал шаху трубку и утренний кофе. Д'Арси сначала и не подозревал, что его предприятие попало в центр российско-британского соперничества в Персии. Пока он одобрял все новые и новые взятки, русский и английский послы в Тегеране изо всех сил интриговали в противоположных направлениях. Неожиданно на руку Д'Арси сыграла жадность шаха. Музаффар од-Дин потребовал 5 000 фунтов наличными и, немедленно получив их, тут же подписал концессию. Так, 28 мая 1901 года Д'Арси за 20 000 фунтов (не считая взяток) и роялти в 16% "чистой прибыли" получил на 60 лет исключительное право на добычу нефти на всей территории Персии, кроме прилегающих к России пяти северных провинций.

Невезение удачливого

От первого успеха Д'Арси пребывал в самом радужном настроении. Но 50-летнего британского богача совсем не тянуло в далекую Персию. Д'Арси вообще был нелюбителем выезжать дальше Европы. Всем своим предприятием в Персии он управлял по телеграфу и справедливо доверял своему чутью и знанию людей. Его главным менеджерским успехом было назначение на непосредственное руководство изысканиями британского инженера Джорджа Рейнольдса. Рейнольдс до этого участвовал в добыче нефти на Суматре и прекрасно знал свое дело.

Первую буровую площадку было решено разместить в горах на северо-востоке Персии, рядом с будущей ирано-иракской границей. Учитывая, что протяженность дорог на всю Персию не превышала 800 км, разобранное оборудование весом в 40 т доставляли морем до расположенного в Персидском заливе города Басра, затем на 450 км вверх по реке Тигр до Багдада, далее на мулах через Месопотамскую равнину и горы. Д'Арси в Лондоне казалось, что дела идут недостаточно быстро. "Задержки велики, - телеграфировал он Рейнольдсу в апреле 1902 года. - Умоляю торопиться". В ответ Д'Арси получал сводки вроде: "Муллы как могут возмущают население против иностранцев. Идет настоящая война между шахом и муллами за контроль над общественной жизнью".

К октябрю 1903 года появились первые признаки нефти. К этому моменту Д'Арси уже вложил в проект около полумиллиона фунтов. В это время он писал Рейнольдсу: "Бездонных кошельков не бывает, и я уже вижу дно собственного". Теперь он уже не мог отступить - поправить финансовые дела могла только нефть. Но дела только ухудшались, а нефть так и не забила. К концу 1903 года Д'Арси был должен лондонскому Ллойдс банку 177 000 фунтов. Обеспечение кредита - акции его австралийской золотодобывающей компании. Уильям лихорадочно искал новые источники финансирования.

Британское адмиралтейство как раз искало надежные источники поставок мазута для военно-морского флота. Но идею предоставить Д'Арси государственный займ зарубило министерство финансов. Тогда Д'Арси вступает в переговоры с крупнейшими нефтяными компаниями. Принадлежащая Рокфеллеру Standard Oil заинтересованности не проявила. Зато французской барон Ротшильд пригласил Д'Арси в Канн на свою яхту, чтобы обсудить детали сделки.

Узнав об этом, адмиралтейство впало в панику - через несколько дней Британия могла лишиться единственной надежды получить собственную нефть. В Канн был немедленно отправлен выдающийся агент английской разведки Сидней Рейли. Переодевшись в священника он, проплывая в лодке мимо яхты Ротшильда "Авункуляр", якобы случайно оказался в воде. А когда его "спасли", смог прошептать Д'Арси просьбу британского правительства. На следующий день Уильям уже простился с Ротшильдом и отправился в Лондон.

Но финансировать поиск нефти адмиралтейство не стало. Обрисовав государственные интересы, чиновники "попросили" поучаствовать в проекте Д'Арси шотландскую фирму Burmah Oil ("Берма ойл"). Эта компания владела небольшими нефтяными скважинами в Бирме и была не против расширить свою добычу. Впоследствии Burmah Oil стала известна своей торговой маркой Castrol. Сейчас же шотландцы согласились вложить в поиск нефти в Персии 100 000 фунтов в обмен на контрольный пакет акций. Д'Арси оставался главой персидской компании. В 1905 году сделка была подписана.

И нефть, от которой блистает лицо его

Как только из Лондона опять пошли деньги, Рейнольдс начал переправку на новое место. Оборудование опять разобрали, отправили обратно в Багдад, потом вниз по Тигру до Басры и по морю - в иранский порт Мохаммера. Дальше его опять везли по реке и на 900 мулах в Шардин. В 1907 году Рейнольдс прекращает бурение в Шардине и переезжает в Майжиди-Сулейман. Владельцам Burmah Oil вся персидская затея нравится все меньше и меньше. Но Д'Арси изо всех сил защищает в Лондоне решения Рейнольдса и оттягивает неизбежное уже прекращение финансирования.

Наконец весной 1908 года, поняв, что Д'Арси на это никогда не согласится, директора Burmah Oil напрямую известили Рейнольдса о сворачивании поисков, пообещав отправить подробные инструкции письмом. Но связавшись по телеграфу с Д'Арси, Рейнольдс решает продолжить бурение, пока письмо будет добираться до него.

Через несколько дней в одной из скважин стал все сильнее чувствоваться запах попутных газов. Через пару дней поднимающиеся струйки газа уже можно было видеть на солнце. А утром 26 мая весь лагерь был разбужен радостными криками. Нефть била из скважины струей на высоту 15 м, а газов было столько, что нечем было дышать. Письмо с инструкциями о ликвидации дела Рейнольдс получил только в середине июня.

В апреле 1909 года добыча персидской нефти была передана Англо-Персидской нефтяной компании (APOC), которая в 1954 году стала называться British Petroleum. Д'Арси получил в ней лишь несколько процентов акций. Зато ему компенсировали затраты на разведку. А скоро рыночная стоимость его пакета достигла 900 000 фунтов (примерный эквивалент нынешних $60 млн). Рейнольдсу повезло меньше. Через два года его уволили, выплатив в качестве выходного пособия всего тысячу фунтов.

Д'Арси дали номинальную должность директора APOC, но к управлению его не подпускали. "Я как будто отказался от собственного ребенка", - говорил об этом Д'Арси. До самой своей смерти 1 мая 1917 года он не успел ввязаться ни в одну новую авантюру. Конечно, кроме скачек.

Черная кровь Земли

В Персии с древнейших времен известны естественные выходы нефти на поверхность. Еще во времена Александра Македонского такую нефть применяли для изготовления зажигательных снарядов, а еще раньше - для гидроизоляции стен, крыш и лодок. А там, где из земли сочились сопутствующие нефти горючие газы, обычно стояли храмы огнепоклонников.

Первая в мире концессия

Концессии - старейшая из существующих форм производственных соглашений между государством и инвестором. Первую в истории концессию получил в 1901 году у персидского шаха Уильям Д'Арси. До середины ХХ века платежи концессионера состояли только из роялти - платы за право пользования недрами. В 1948 году в Венесуэле в дополнение к роялти впервые ввели налог на прибыль концессионера.

British Petroleum, или ВР

ВР является крупнейшей нефтегазовой компанией в мире. По итогам 2003 года выручка ВР составила $233 млн, прибыль от основной деятельности - $9,5 млрд. В компании работают около 100 000 человек, а число ее акционеров превышало 1,3 млн. BP ведет разведку и добычу в 28 странах мира. На начало 2004 года компания имела 23 нефтеперерабатывающих завода, из которых 18 расположены в США.