2005-04-29

Украина. Комиссия ВР требует выделить 10 млн. гривень на решение проблем Тузлы

Временная специальная комиссия ВР Украины по обеспечению парламентского контроля за режимом государственной границы в районе острова Коса Тузла требует от правительства выделить от 10 до 36 миллионов гривень на решение проблем, связанных с островом. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил председатель этой комиссии, народный депутат Игорь Осташ. По его словам, только 10 млн. гривень срочно необходимо выделить для укрепления береговой линии Тузлы. Депутат отметил, что выделение этих средств является делом чести нового правительства, и выразил надежду, что в ближайшее время средства будут предоставлены.

По словам И.Осташа, оставшаяся честь средств требуется для ликвидации подтопления острова. При этом депутат сообщил, что в связи с затоплением 1/7 части Тузлы существует опасность, что два озера, которые есть на территории острова, соединятся с морем. Как отметил депутат, кроме затопления береговой линии Тузлы уровень воды поднялся с 20 до 70 см, а также увеличилась скорость течения, которая на сегодняшний день составляет 7 узлов или 18,5 км в час.

Еще 6,8 млн. гривень необходимо выделить из госбюджета для строительства жилого дома для 70 семей, которые пострадали от подтопления Тузлы. Также, по словам депутата, средства необходимы для строительства вертолетной площадки на острове, для обеспечения телефонной связью и Интернетом, а также для модернизации источников выработки электроэнергии: перехода с дизельных на ветровые генераторы.

И.Осташ предлагает, чтобы все украинские писатели и музыканты передали в библиотеку пограничной заставы острова по экземпляру своих произведений с автографом. Кроме того депутат считает хорошей идеей проложить на Тузле туристический маршрут. По его мнению, Тузла может стать местом встречи для украинских студентов со всего мира.

Парламентарий сообщил, что в прошлом году на финансирование острова Коса Тузла было выделено 1 млн. гривень из необходимых 10. По его словам, все эти деньги были потрачены на строительство 700 м дороги на острове, а осталось построить еще 5 км этой дороги.

И.Осташ проинформировал, что комиссия разрабатывает рекомендации, которые будут направлены Президенту Украины и правительству, относительно выделения средств на проблемы, связанные, в частности, с затоплением Тузлы. Депутат также сообщил, что в мае планируется представить в парламенте доклад комиссии относительно ситуации на острове.