2005-04-29

Украина. И.Осташ: Украине необходимо срочно строить защитные сооружения на Тузле

В связи с подтоплением Аршинковской косы необходимо немедленно приступить к постройке защитных сооружений. Об этом в среду, 27 апреля, заявил народный депутат, член фракции "Наша Украина" Игорь Осташ по окончании выездного заседания временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам обеспечения парламентского контроля за режимом государственной границы в районе острова коса Тузла.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нашей Украины", И.Осташ, в частности, отметил, что "проблема Тузлы должна быть в центре внимания украинской власти, поскольку на сегодняшний день уже потеряно более 1100 метров острова. "Кроме того, - подчеркнул он, - есть опасность, что зона размывания соединится с внутренними озерами Тузлы".

"Проблема размывания связана с увеличением скорости течения, в том числе, вследствие строительства плотины российской стороной, до семи узлов", - рассказал депутат.

"Кроме того, размывается Аршинковская коса. Под угрозой подтопления на ней оказались около двадцати жилых домов, предприятие "Залив", линии электропередач, дороги, пляжи, семь домов отдыха и пансионатов", - добавил он.

"По мнению экспертов, сегодня нужно немедленно приступить к постройке защитных сооружений. Средства, которые для этого нужны, - около десяти миллионов гривень, еще семь миллионов нужно для отселения жителей Аршинковской косы и строительства для них нового жилья", - отметил И.Осташ.

Он также заявил, что результаты заседания комиссии будут сообщены Президенту и правительству в ближайшее время.

ЛIГАБiзнесIнформ