2005-04-29

Россия. Проект разработки Талаканского месторождения будет готов в конце мая

За последний год "Сургутнефтегаз" сделал в Якутии гораздо больше, чем там было сделано за 7-10 предыдущих лет. Проведен большой объем сейсмических исследований, ведется бурение разведочных и эксплуатационных скважин, завезен туда большой объем техники, оборудования, транспорта, обустроена производственная база в поселке Витим. Ведется работа по проектированию трубопровода от Талакана до Усть-Кута (пока это предварительная точка). В конце мая будет готов проект разработки Талаканского месторождения. В целом, с учетом бонуса в этот проект инвестировано порядка $550 млн.

К концу 2008 г компания планирует завершить строительство нефтепровода от Талаканского месторождения до Усть-Кута. К этому времени будут готовы все технические мощности для промышленной разработки Талаканского месторождения, где на первом этапе будет добываться порядка 4 млн т в год, с дальнейшим увеличением до 6 млн т в год. Кроме того, компания рассчитывает на открытие новых месторождений в Якутии, во всяком случае, сейсмические работы на наших лицензионных участках (Кедровый, Хоронохский, Пеледуйский) дают обнадеживающие результаты. Учитывая мощность планируемого трубопровода в 26 млн т, который "Сургутнефтегаз" намерен построить самостоятельно, в компании полагают, что перекачивающими мощностями могут воспользоваться и другие предприятия, в частности "Верхнечонскнефтегаз".

Постепенно "Сургутнефтегаз" продвигается в новые регионы. В текущем году завершаются сейсмические исследования на 3 участках в Тимано-Печоре, и если прогнозы по запасам подтвердятся, то компания начнет бурение разведочных скважин. В дальнейшем "Сургутнефтегаз" намерен принимать участие в аукционах на территории Тимано-Печорской провинции.

RusEnergy