2005-04-29

Украина. Тузла "тает" на глазах

«Руководство государства должно срочно создать специальную программу по спасению острова Тузла», - подчеркивает секретарь парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, представитель фракции Украинской народной партии Георгий Манчуленко.

Сегодня он находится в Керчи в составе Временной специальной комиссии ВР, которая принимает участие в совещании по вопросам контроля за ситуацией вокруг острова Тузла, сообщает «Крымская линия».

Анализируя ситуацию вокруг острова вместе с руководством Автономной Республики Крым, представителями Керченского морского торгового порта и научными работниками, Манчуленко подчеркнул, что «если не принимать меры и не профинансировать определенные работы в этом регионе, остров может вообще исчезнуть».

Народный депутат напомнил, что за прошлый год было размыто больше пятой части территории острова Тузла. «Строительство дамбы к украинскому острову повлияло на направление и скорость течения в Керченском проливе, и таким образом сейчас размывается не только остров Тузла, но и прибрежная возле г.Керчь Аршинцевская коса. Там живут люди, следовательно, необходимо принять меры для их отселения», - указал Манчуленко.

По мнению народного депутата, руководство государства должно очень быстро реагировать на ситуацию вокруг острова, поскольку это «форс-мажорная ситуация». В первую очередь, - убежден Манчуленко, - надо немедленно финансировать защитные работы на самом острове Тузла из резервного фонда Кабинета Министров Украины. «Для финансирования работ нужно около 7-8 млн. грн. по косе Тузла и в полтора раза меньше средств требует Аршинцевская коса», - указал он.

ForUm