2007-09-06

Россия. Месторождение подземных вод разрабатывается в Комсомольске-на-Амуре

К бурению третьей скважины на месторождении подземных вод, из которого будет снабжаться население города, приступают в Комсомольске-на-Амуре. Это очередной этап реализации программы по переводу городского водоснабжения на использование чистых источников.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», серьезная экологическая авария, произошедшая в ноябре 2005 года в результате взрыва на химическом предприятии в провинции Цзилинь (КНР), заставила мэрию Комсомольска-на-Амуре заняться поисками альтернативных источников водоснабжения. В 2006 году в администрации города было разработано и утверждено технико-экономическое обоснование на строительство комплекса очистных сооружений Амурского подземного водозабора. Тогда же было пробурено 8 наблюдательных скважин, заключены договора на поставку материалов и оборудования.

В начале этого года была пробурена первая эксплуатационная скважина. Как выяснилось, физико-химический состав воды подземного месторождения полностью соответствует проекту. В конце августа завершено бурение на проектную отметку второй скважины, смонтирована фильтровая колонна и ведется обсыпка грунтом. Всего, согласно проекту, в пласте Амурского водозабора будет пробурено четыре скважины. Использование подземного месторождения позволит обеспечить большую часть населения города чистой питьевой водой.

РИА «Восток-Медиа»