2007-09-06

Россия. В Эвенкии объем инвестиций в месторождение "Кораблик" достиг 120 млн руб.

Объем инвестиций в месторождение «Кораблик» в Эвенкийском муниципальном районе достиг 120 млн. руб. Об этом сообщил директор муниципального предприятия «Эвенкияпромуголь» Александр Агеев.

«Строительство на разрезе мы ведем с 2003 года.  Возвели благоустроенный жилой поселок из двух 3-квартирных и четырех 4-квартирных домов. Административное здание, пищеблок, банно-прачечный комплекс, завезли необходимое оборудование. Для обслуживания разреза построены дизель-электростанция, котельная, теплая стоянка, угольный склад, погрузочный комплекс, ремонтные мастерские, пилорама, склады ГСМ, ТМЦ. То есть подготовили инфраструктуру для эксплуатации месторождения», - сказал Агеев.

Напомним, «Кораблик» обеспечивает угольным топливом котельные Туры и Нидыма. В перспективе планируется строительство мини-ТЭЦ в Туре и перевод на местное сырье отопительных систем поселка Тутончаны. По оценкам экспертов запасы каменного угля на «Кораблике» - 1 млрд. тонн. На месторождении добывается около 10 тысяч тонн угля в год. Предполагаемое строительство мини-ТЭЦ резко увеличит объем потребления угля, который к тому же может быть использован в виде водноугольной смеси. В настоящее время проводятся работы по её испытанию, и предварительные данные свидетельствуют об её пригодности и эффективности.

ИА "Пресс-Лайн.ru"