2007-09-06

Россия. "Сибнедра" обсудили направления геологоразведочных работ на 2008 год

Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу провел расширенное совещание с участием представителей территориальных органов Роснедр, геологоразведочных организаций, отраслевых научно-исследовательских институтов Роснедр, институтов Сибирского отделения Российской академии наук и учебных заведений Сибирского региона, говорится в сообщении пресс-службы Роснедр.

На совещании была выработана согласованная позиция территориальных органов и подготовлены рекомендации к рассмотрению в Роснедрах направлений работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы на 2008 год за счет средств федерального бюджета в соответствии с приказом Роснедр от 07.06.2007 №665. В будущем году будут продолжены работы на 94 объектах с объемом необходимого годового лимита финансирования порядка 2,18 млрд рублей. По результатам проведенных конкурсов государственные контракты на данные виды работ уже заключены в территориальных органах Роснедр в Сибирском федеральном округе. Для перечня новых конкурсных объектов государственного заказа Роснедр в 2008 году от территориальных органов было предложено 84 объекта, из которых около 30 были признаны первоочередными.

Как и в прежние годы в Сибирском федеральном округе планируется проведение среднемасштабных геолого-геофизических работ (ГДП-200, ГСР-200, ГМК-200, гравиметрическая съемка). Основные объемы работ по твердым полезным ископаемым будут сосредоточены на прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работах на золото и урановое сырье.

При рассмотрении предложений территориальных органов учитывалась необходимость развития геологоразведочных работ для укрепления и расширения сырьевой базы твердых полезных ископаемых в новых геолого-экономических районах (Восточно-Саянский, медно-никеленосный), а также в районах, для которых предусмотрены специальные инвестиционные программы социально-экономического развития (Нижнее Приангарье, Забайкалье).

Русская Ювелирная Сеть