2007-09-06

Время собирать камни

Поиск редкого драгоценного камня — занятие, достойное настоящего волшебника. Коллекционируют драгоценные камни люди неординарные, и на пополнение своей коллекции тратят многие годы. Уникальный камень тем и хорош, что его нельзя сделать на заказ, как художнику нельзя заказать шедевр.

В отличие от драгоценных камней, стоимость которых определяет их история, коллекционный ка мень це нит ся не за то, что он ко му-то когда-то принадлежал, а потому что он сам по себе совершенен. В нем одновременно сочетаются определенный цвет, вес, чистота, идеальная огранка, а также необъяснимая притягательность, без кото рой не об хо дит ся ни один ше девр.

О совершенных камнях многое мог бы рассказать король бриллиантов Гарри Уинстон. Вся репутация его ювелирного дома была построена на том, что он постоянно использовал в своих работах камни музейного уровня. За свою жизнь Уинстон собрал огромную коллекцию таких камней, которую затем передал в дар Смитсоновскому институту. Вообще знаменитые ювелиры часто становились фанатичными коллекционерами.

Классический пример — Александр Реза, когдато создавший в своем бутике на Вандомской площади в Париже целую галерею редчайших драгоценных камней и украшений с ними. Уникальный камень и сегодня желанная добыча для любого из величайших ювелирных домов. И если для них такая покупка оборачивается долгожданным триумфом, о котором нужно поведать миру, то частные лица, как правило, предпочитают своей радостью ни с кем не делиться.

Рубин

Чем выдающийся драгоценный камень отличается от обычных камней? Как ни банально, своей исключительной редкостью. Например, если чистый бирманский рубин цвета голубиной крови имеет вес более двух карат, то это уже в любом случае достойный и редкий камень. Но ровно год назад на аукционе вЖеневе впервые за много лет появился бирманский рубин идеального качества весом около 36 карат, мгновенно проданный более чем за $3 млн. При этом каж дый присутствующий на аукцио не отдавал себе отчет в том, что видит нечто подобное первый и, возможно, последний раз в жизни.

Изумруд

Среди изумрудов больше всего ценится колумбийский изумруд цвета молодой зеленой травы, а наибольший интерес для серьезных коллекционеров представляют резные индийские изумруды Великих Моголов. В эпоху ар-деко такие камни часто использовала в своих драгоценностях фирма Cartier. К счастью, иногда они встречаются и в современных украшениях. Резной изумруд с древним рисунком, безусловно, может стать талисманом. Он имеет не только художественную, но и геммологическую и историческую ценность.

Бриллиант

Одним из самых известных коллекционных камней был и остается бриллиант. Фантастическая редкость — синие и красные бриллианты. За всю историю наберется, наверное, десятка два красных бриллиантов, и любой из них — редчайший коллекционный камень. Не менее редкими являются и крупные бесцветные бриллианты идеального качества с характеристиками D, Fl. Один из таких феноменальных камней — «Звезда сезона» ве сом 101,1 ка ра та. Он до сих пор ос та ет ся самым дорогим бриллиантом из когда-либо выставленных на аукционе. «Звезда сезона» был продан вЖеневе в 1995 году шейху Ахмеду Фитаихи из Арабских Эмиратов за $16,5 млн.

Бенитоит

Бывают такие камни, о существовании которых не знают даже профессиональные ювелиры. Например, бенитоит, месторождение которого находится только в США. Внешне он напоминает светло-голубой сапфир, и мог бы с успехом использоваться в ювелирном деле, если бы не был так редок — бенитоит весом более двух карат практически не встречается в природе.

Сапфир

Среди сапфиров также встречаются редкие камни, которые могли бы стать главным украшением любой коллекции. Прежде всего это розовооранжевый сапфир, получивший название «падпараджа» (в переводе с санскрита — «цвет лотоса»). Цена этого камня начинается от $30 тыс. за карат. Падпараджа весом более двух карат очень редок, выше пяти — считается коллекционным, а самый большой из известных камней сегодня находится в Историческом музее НьюЙорка и весит около 100,18 карата.

Не менее интересен кашмирский сапфир, самый ценный из всех сапфиров. Баснословно доро гим его де ла ет тот факт, что един ст вен ное его месторождение на границе Индии и Пакистана практически выработано, поэтому появление новых камней огu1088 раничено. Настоящий кашмирский сапфир имеет нежный бархатный оттенок василька. Цена на подобные камни растет с каждым годом — цена камня в один карат варьирует ся от $5 тыс. до $10 тыс., в де сять ка рат— от $50 тыс. за ка рат, в 20 ка рат — от $100 тыс. за карат и выше.

Александрит

Александрит, впервые обнаруженный в России и названный в честь императора Александра II, также относится к редчайшим в мире камням.

Это один из немногих камней, меняющих цвет в зависимости от освещения: он изумрудно-зеленый на солнце и рубиново-красный при искусственном освещении. Современные месторождения александрита расположены на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Танзании, Индии, Африке и Бразилии.

При оценке александрита одним из важнейших факторов считается степень изменения его цвета.

Камень в один карат стоит в районе $3 тыс. за карат, хорошего качества александрит в пять-восемь карат оценивается примерно в $10-25 тыс. за карат. К сожалению, натуральный александрит настолько редок, что посмотреть на него удается нечасто. Увидеть один из самых известных в мире александритов весом 66 карат можно в Смитсоновском институте США.