2007-09-06

Россия. ГДК "Сибирь" заинтересована в участии в аукционе на Сухой Лог

ОАО "ГДК Сибирь" заинтересовано в участии в аукционе по золоторудному месторождению Сухой Лог в Иркутской области, сообщил в четверг журналистам в Иркутске начальник инвестиционного отдела "Сибири" Сергей Хан.

По его словам, "в аукционе на Сухой Лог участвовать будут все. Кроме того, "прибегут" иностранные банки с предложением прокредитовать потенциальных участников торгов".

Из менее амбициозных планов ГДК "Сибирь" - участие в аукционах на право пользования недрами Керченского золоторудного участка в Ростовской области и Оканчинского на Камчатке.

Сегодня ГДК "Сибирь" через дочернее ООО "Росзолото" принимало участие в аукционе на право пользования недрами Уряхского рудного поля с ресурсами в 100 т золота в Иркутской области, однако проиграло торги. По мнению С.Хана, цена в 268,8 млн руб, уплаченная победителем – "Северсталью" - является завышенной из-за неосвоенности района и трудности в переработке руд. Адекватной ценой Уряха, по мнению С.Хана, является 100-120 млн руб.

ОАО ГДК "Сибирь" было создано в 2005 г. Активами компании являются Рудник "Веселый" в республике Алтай, Покровское рудное поле в Свердловской области, Стадухинский рудно-россыпной район и Канчалано-Амгуэмская площадь на Чукотке. Общие ресурсы и запасы всех месторождений, разрабатываемых компанией, составляют более 380 т золота и более 8000 т серебра.

bullion.Ru