2007-09-06

Казахстан. Премьер-министр: "КазМунайГаз" станет сооператором проекта "Кашаган"

АО "НК "КазМунайГаз" станет сооператором проекта по разработке месторождения Кашаган. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. "В соответствии с теми поручениями и требованиями, которые были высказаны президентом нашей страны, "КазМунайГаз" должен стать сооператором данного проекта", - сказал премьер.

"Мы считаем, что экономический баланс был нарушен не в пользу правительства Казахстана, соответствующие требования были предъявлены, сейчас пока идут дружественные переговоры до разрешения ситуации. Если участники консорциума не согласятся на требования Казахстана, то у нас есть план "Б", и о нем я сообщу позже", - подчеркнул К.Масимов.

Кроме того, казахстанский премьер заявил, что правительство расценивает ситуацию с Кашаганом как частный случай. "Вне зависимости от того, как она разрешится, законные интересы потенциальных и фактических инвесторов в Казахстане не пострадают", - подчеркнул премьер.

По словам К.Масимова, казахстанское правительство намерено скорректировать "свою позицию лишь в отношении тех, кто не способен исполнять взятые на себя обязательства".

ИА "Trend Capital"