2007-06-25

ЮАР. Harmony Gold оценила запасы урана месторождения Кук Дамп

Южноафриканская золотодобывающая Harmony Gold Mining Company Ltd оценила запасы урана месторождения Кук Дамп /Cooke Dump, ЮАР/ в 17,6 тыс. т.

При текущих ценах на уран месторождение оценивается в 4,97 млрд рандов /698 млн долл/.

Harmony Gold рассматривает возможность проведения IPO урановых активов в ближайшие 2 года. Компания планирует разместить акций на 15 млрд рандов /2,13 млдр долл/. В основном урановые проекты Harmony - это уран, добываемый на месторождениях компании попутно с основным металлом – золотом, а также находящийся в отвалах.

Еще один вариант развития уранового бизнеса, который рассматривает компания – сотрудничество с российской группой компаний "Ренова". В феврале 2007 г Harmony Gold и "Ренова" подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в добыче золота и урана. В настоящее время Harmony изучает золотодобывающие активы "Реновы" на Камчатке /ЗАО "Камголд"/, а "Ренова" – уранодобывающие активы Harmony в ЮАР. Параллельно с этим "Ренова" готовится во втором квартале 2007 г провести IPO золотодобывающих активов, для чего в январе 2007 г была создана компания "Золото Камчатки", акции которой будут либо проданы стратегическому инвестору, либо размещены на бирже – пока рассматриваются оба варианта.

bullion.Ru