2007-06-25

Россия. "Ростехнадзор" утвердил проект "Роснефти" по Ванкорскому месторождению

Комиссия Ростехнадзора утвердила экологическую экспертизу проекта обустройства Ванкорской группы нефтегазовых месторождений «Роснефти».

Проект разработан для внешней транспортировки нефти и сооружения узла подключения к системе магистральных нефтепроводов Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Комиссией установлено, что проект «соответствует экологическим требованиям, а воздействие проектируемого объекта на окружающую среду и его реализация допустима».

Ванкорское месторождение свяжет с ниткой трубопровода ВСТО магистральный нефтепровод Ванкор-Пурпе протяженностью 543 км.

Нефтепровод пройдет по территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого АО, 107 км из них - по территории Туруханского района. В ведомстве напомнили, что длина надземного трубопровода составит 212 км, его диаметр - 820 мм, что позволит перегонять 19-20 млн тонн нефти в год.

На Ванкорском месторождении для разбуривания планируется создать 23 кустовых площадки и соорудить 177 нефтяные скважины. По оценкам экспертов, пик добычи нефти составит 19 млн тонн в год, газа - 5,1 млрд кубометров. Начало промышленной разработки Ванкорского месторождения намечено на 2008 год.

RusEnergy