2007-06-25

Россия. Началась разработка программы метанобезопасности угольных шахт

Ростехнадзор приступил к разработке программы метанобезопасности угольных шахт России на 2007-2010 годы. Она станет частью комплекса мер, предпринимаемых Ростехнадзором для повышения уровня безопасности ведения работ на шахтах России.

Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, в настоящее время Ростехнадзор также разрабатывает руководящие документы по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли, по связыванию угольной пыли в отработанном пространстве лав, по внезапным прорывам и суфлярным выделениям газа метана, по вентиляции, дегазации, комбинированному способу проветривания с применением газоотсасывающих установок, нагнетательно-всасывающему проветриванию и проектированию вентиляторов главного проветривания (ВГП) и многих других.

До конца Ростехнадзор внесет дополнение в «Методические рекомендации о порядке проведения аэрогазового контроля угольных шахт» в части доступа инспекторов к базе данных о контролируемых параметрах.

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в угольной промышленности России метанообильными является около 80 процентов шахт. 52 процента шахт по метану относятся к категории выше третьей.

«Восток-Медиа»