2007-06-25

Россия. Атомоход "Россия" с участниками арктической экспедиции вернулся в Мурманск

Атомоход "Россия" с морскими геологами сегодня утром вернулся из Арктики в Мурманск. По сообщению капитана судна Анатолия Орешко, рейс, длившийся почти полтора месяца, завершился успешно. Все программные работы по установлению границы российского шельфа в рамках международного Полярного года 2007/09 выполнены полностью.

В понедельник участники экспедиции встретятся с журналистами и подробно расскажут о проделанной ими работе в высоких широтах Арктики, где никогда еще не ступала нога человека.

Старт рейса в Арктику был взят 13 мая из Мурманска. Специалисты ВНИИОкеангеологии считают, что "в Северном Ледовитом океане за пределами 200-мильной экономической зоны РФ с большой долей вероятности Россия сможет прирастить континентальный шельф /подводная окраина материка/ на 1,2 миллиона кв. км с потенциальными запасами углеводородного сырья в объеме не менее 9-10 миллиардов тонн условного топлива".

Конвенция ООН по морскому праву определяет внешнюю границу государства по 12-мильной зоне, а экономическую - по 200-мильной. Расширение экономической зоны допускается лишь в случае, если границы континентального шельфа простираются за пределы 200-мильной зоны. Для расширения в Арктике Россия должна дать научное доказательство, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. Как предполагается, это обоснование будет получено до 2009 года.

Экспедиция предпринята в соответствии с постановлением правительства России и решением Морской коллегии при правительстве РФ. Рейс в Арктику предусмотрен также научной программой Международного полярного года 2007/09.

«New Times»