2007-06-25

США. В Африке найдена фабрика по обогащению золота, которой 4000 лет

Археологи из Университета Чикаго обнаружили центр обработки золота на среднем Ниле. Эта фабрика занималась обогащением золотоносной руды между 2000 и 1500 годами до нашей эры.

Обнаруженные 55 шлифовальных камней из гранита и другие инструменты, используемые для дробления и измельчения руды, показывают, что это был центр по производству золота. Находки свидетельствуют о том, что этот регион был частью древнего царства Куш или Нубии. Открытие показывает, что царство Куш, которое ученые традиционно размещали в северной части Судана, контролировало территории на 300 километров ниже по течению Нила. Царство Куш замечательно тем, что сумело создать государственное правления, не имея системы письма, обширного бюрократического аппарата и многих городов. Изучение этого древнего государства помогает ученым составить более полное представление о том, как развивалась государственность вне таких центров власти как Египет и Месопотамия.

Вся эта область археологических раскопок, вероятно, будет затоплена в следующем году при строительстве дамбы. Водохранилище затопит около 160 километров долины Нила. Топографическая съемка позволяет предположить, что в этой области находятся не менее 2500 археологических объектов, подлежащих изучению, и группа археологов надеется вернуться сюда еще на следующий сезон раскопок.

"Електроннi Вiстi"