2007-06-25

Украина. Борьба с нарушениями в нефтегазовой сфере – дело общее

Вопрос о нарушениях в сфере нефтегазового комплекса был рассмотрен во время совещания, состоявшегося по инициативе главы облгосадминистрации Валерия Асадчего, 21 июня. В его работе принимали участие руководители нефтегазодобывающих предприятий и правоохранительных органов, в частности начальник управления Службы безопасности Украины в Полтавской области Петр Хоменко, прокурор области Виктор Войцишен, начальник УМВД Украины в Полтавской области Михаил Вершняк. О важности обсуждаемой проблемы свидетельствовал факт присутствия заместителя начальника департамента нефти и газа Минтопэнерго Украины Юрия Сухомлинова.

Сергей Ясинский, замглавы Полтавской ОГА по вопросам ТЭК, природных ресурсов и ВЭД, обратил внимание, что вопрос нарушений в сфере нефтегазового комплекса вынесен на рассмотрение в связи с тем, что его решение предусмотрено трехсторонним соглашением, подписанным 5 июня Минтопэнерго, Полтавской ОГА и Полтавским облсоветом. От обеспечения выполнения условий соглашения зависит финансовая поддержка социальной сферы области предприятиями НАК “Нафтогаз Украины”.

Участники совещания, обговорив все аспекты проблемы, решили объединить свои усилия в борьбе с разворовыванием  на нефтегазопродуктопроводах и сообща работать в этом направлении, или уменьшить количество несанкционированных врезок и перекрыть пути сбыта украденного.
Юрий Сухомлинов отметил, что вопрос о нарушениях в сфере нефтегазового комплекса буден рассмотрен и на совещании в Минтопэнерго Украины.

Глава Полтавской ОГА Валерий Асадчев поддержал инициативу проведения межобластного совещания по вопросам борьбы с правонарушениями в сфере нефтегазового комплекса, так как добычу углеводов ведут и соседние области, где так же фиксируются случаи разворовывания с нефтегазопродуктопроводов. К тому же, как считают правоохранительные органы, сотрудничество с соседними областями облегчит работу над раскрываемостью преступлений, сообщили GEOnews.com.ua в Полтавской ОГА.

GEOnews.com.ua