2007-06-25

Россия. На месторождении "Белая гора" проводятся геологоразведочныe работы

Буровая программа на месторождении Белая гора (Хабаровский край) проводится с целью обнаружения и оконтуривания объемной штокверковой минерализации с низкими содержаниями в измененных вулканических породах, пригодной для отработки карьером; программа показала хорошие результаты для рудных тел Пологое и Штокверк. Геологоразведочные работы включают: бурение в объеме 12 тыс.м, отдельные канавы запланированы для последующего оконтуривания рудных тел, определения среднего содержания золота в руде и подсчета запасов.

На Пологой пробурено 42 неглубоких скважины суммарной длиной 2680 м. Все скважины пересекли сильно окисленные туфы на участке размером в плане 400x300м. Большинство скважин показало значительные рудные пересечения, среднее содержание золота в которых изменяется от 2,0 до 9,3 г/т, что свидетельствует о наличии выдержанной пластовой приповерхностной рудной минерализации пригодной к отработке открытым способом.

На Штокверке на данный момент пробурено 16 скважин, суммарной длиной 4605 м, на часть из которых получены результаты пробирного анализа (по 9 скважинам). Все скважины пересекли прерывистую сульфидную минерализацию штокверкового типа, окисленную до глубины 50 м от поверхности. Большинство скважин показали значимые рудные интервалы со средним содержанием золота 1-2 г/т при мощности в несколько десятков метров.

ИАЦ «Минерал»