2007-06-25

"Нефтегаз" отказывается от науки?

В распоряжении «Главреда» оказалось письмо коллектива Украинской нефтегазовой академии, в котором ученые обвиняют нынешнее руководство ТЭК в халатном отношении к отраслевой науке и кадровых репрессиях против академиков

В письме, обращенном Президенту Украины, «ходоки» сетуют на то, что в последнее время руководство НАК «Нефтегаз Украины» пренебрегает разработками отечественной науки, не финансирует их, а квалифицированные научные кадры «выживают из отрасли». Свои обвинения авторы письма обосновывает тем, что с приходом в Академию на должность президента Михаила Ковалко(отца зампреда «Нефтегаза» Александра Ковалко) ее научная жизнь замерла, а вместе с ней и финансирование. К тому же произошли кадровые ротации, направленные на подрыв авторитета УНГА – по словам авторов письма, в Нефтегазовую академию стали приходить «менеджеры с улицы».

Сама по себе Академия имеет статус общественной организации, которая до последнего времени «питалась» финансовой помощью НАК. Ценность УНГА была не в последнюю очередь в журнале «Нафтова і газова промисловість» - издание имеет аккредитацию Высшей аттестационной комиссии, то есть публикации в нем сокращает путь соискателя к получению научной степени. Его «Нефтегаз» желает сохранить в орбите своего влияния, а заниматься самой Академией у нынешнего руководства НАК, судя по всему, нет то ли желания, то возможности. В первую очередь финансовой – при нынешнем положении дел компании приходится экономить. Экономить на науке – украинская традиция.

Учитывая то, что будущее самого НАК – сегодня в определенной степени вопрос спорный: компания с одной стороны обременена долгами, с другой – уступила ряд выгодных направлений УкрГаз-Энерго, говорить о возможностях «Нефтегаза» помогать общественной, пусть даже и научно-полезной, организации не приходится.

Объяснений сложившейся ситуации как минимум два. Первое – пророссийски настроенный министр топлива и энергетики Юрий Бойко не заинтересован в автономном развитии украинской отраслевой науки, равно как и в автономном развитии «Нефтегаза». Второе «Главред» получил непосредственно от НАК «Нефтегаз». В нем компания сознательно самоустраняется от Украинской нефтегазовой академии, отдавая предпочтение дочернему предприятию «Науканафтогаз»: «Ни о каком давлении на научное направление, и, тем более, на признанных академиков в НАК "Нефтегаз Украины" не может быть и речи. Более того, это направление выделено в отдельное специализированное дочернее предприятие - ДП "Науканафтогаз", которое возглавляет доктор технических наук Дмитрий Егерь, а в центральном аппарате НАКа представлено Управлением научно-технической политики, руководитель - доктор технических наук Оксана Драганчук. Сокращение работников центрального аппарата "Нефтегаза" в 2006 году действительно имело место, однако вовсе не по инициативе менеджмента компании. Это сокращение проводилось согласно постановлению правительства Юрия Еханурова, и затронуло все структурные подразделения компании. Единственным академиком, уволенным из НАКа в 2006 году, был экс-председатель правления Алексей Ивченко, который за полтора года своей работы занимался не наукой, а… вгонял компанию в миллиардные долги.»

Как сообщает пресс-служба компании, по состоянию на 1.01.2007 г. в аппарате НАК "Нефтегаз Украины" работало 2 доктора и 38 кандидатов наук. Всего в системе НАК - 25 докторов и 247 кандидатов, а в ходе сокращения кадров в аппарате НАК "Нефтегаз Украины" не было сокращено ни одного кандидата или доктора наук. Впрочем, в письме сотрудников УНГА Президенту не говорится об увольнении ученых из штата «Нефтегаза», а о кадровых проблемах самой Академии, которая лишь опосредованно связана с НАК.

Такое письмо может стать очередным толчком к противостоянию между Секретариатом Президента и руководством Минтопливэнерго – на последнем заседании РНБО министру Бойко «досталось на орехи» за недолжную заботу об энергобезопасности. Обращение сотрудников Украинской нефтегазовой академии может стать еще одним поводом подвергнуть критике ведомстве Юрия Бойко. Однако, обязать НАК «Нефтегаз Украины» продолжить щедрое финансирование общественной организации Президент едва ли сможет.