2007-06-25

Италия. Сицилийцы добились отказа от разработки месторождений нефти на Валь-ди-Ното

Жители Сицилии добились отказа американской нефтедобывающей компании Panther Eureka от поиска полезных ископаемых на территории Валь-ди-Ното. Как сообщил представитель итальянской "Партии зеленых" Андреа Аликандро (Andrea Alicandro), жители Сицилии добились отказа американской нефтедобывающей компании Panther Eureka от поиска полезных ископаемых на территории Валь-ди-Ното.

"Мы уже довольно давно с обеспокоенностью следим за происходящим, и мы не позволим причинить ущерб этой области", - сказал Андреа Аликандро.

Акция протеста и сбор подписей начались после того, как американская компания объявила о начале исследования недр Валь-ди-Ното. По мнению жителей Сицилии, такая деятельность нанесла бы ущерб истории этой части острова и ее природе, уменьшила бы поток туристов.

Восемь городов на юго-востоке Сицилии, восстановленных после землетрясения в 1693 году и входящих в область Валь-ди-Ното, славятся своей архитектурой, относящейся к периоду позднего барокко. Эта область была занесена в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО, в 2002 году.

Независимая газета