2007-06-25

Туркменистан. Диалог по нефтегазовому партнерству

В Ашгабате завершились переговоры между руководителями топливно-энергетической отрасли Туркменистана и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Украинскую делегацию во главе с заместителем председателя правления НАК Валентином Ульяновым принял вице-премьер туркменского правительства Тачберды Тагиев, курирующий республиканский ТЭК.

Как сообщил посол Украины в Туркменистане Виктор Майко, присутствовавший на переговорах, "это промежуточный рабочий визит, в ходе которого стороны определили детали развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли".

По словам дипломата, приоритеты сотрудничества известны: строительство газокомпрессорных станций, участие в тендерах по сервисному, а в перспективе - и по эксплуатационному бурению.

На переговорах с председателем Государственного концерна "Туркменгаз" Ягшигельды Какаевым представители украинской делегации обсудили возможность участия специалистов НАК "Нафтогаз Украины" в проектах разведки и добычи туркменского газа, а также поставок трубной продукции для строительства Прикаспийского газопровода.

По словам Виктора Майко, через 2-3 недели украинская делегация вновь прибудет в Ашгабат для продолжения диалога по нефтегазовому партнерству.

Грузия Online