2007-06-25

"Харьковгаздобыча" ссорится с собственниками земли, на которой найдены газовые месторождения

По словам начальника «Харьковгаздобычи» Ивана Демьяненко, на территории Харьковской области сейчас функционирует более 1000 газовых скважин. 32 находятся непосредственно на стадии бурения, 4 – в разработке. Вообще, одновременное бурение 36 скважин – рекордное количество за все годы существования предприятия.

Демьяненко рассказывает, что предполагаемых месторождений в Харьковской области немало, однако добраться до них беспрепятственно получается крайне редко.

Чего стоят только трудности, связанные с прохождением всяческих разрешительных инстанций и землеотводом под буровые объекты. «И экологическая инспекция, и структуры, в которых управление согласовывает проекты землеотвода, всячески затягивают процесс, отправляя проект на доработку на основании 2–3 замечаний, – говорит Иван Яковлевич. – Можно было бы сразу предъявить все замечания, чтобы не затягивать экспертизу на 4–5 месяцев». По словам Демьяненко, сегодня на разработку экспертного заключения чиновникам дается 30 дней, хотя и этот срок вполне можно сократить. «Чтобы забурить скважину в 2009 году, документы в разрешающие структуры нужно подавать уже сегодня. А потом еще бурить от 2 месяцев до 2 лет, в зависимости от сложности грунта, – возмущается Иван Демьяненко. – И это тот продукт, который нужен государству уже сегодня!»

Кроме этого, у газодобытчиков возникают трудности при общении с владельцами земельных участков, на которых непосредственно и найдены газовые месторождения. Некоторые собственники категорически не желают отдавать в аренду «золотые участки» за столь мизерную плату.

«В земельном кодексе черным по белому написано, сколько может стоить аренда гектара земли. Это сумма в районе 5000 гривен в год, – говорит Демьяненко. – Некоторые владельцы не имеют ничего против. Но есть отдельные личности, которые устраивают круговую оборону около участка и требуют от 250 тысяч до миллиона гривен за аренду. Скажите, пожалуйста, где я их возьму?! Более того, это противоречит всяким законам!»

Благо, таких меркантильных граждан можно пересчитать по пальцам одной руки. Из этой ситуации Демьяненко видит единственный выход: «Я устал уговаривать этих людей, поэтому в дальнейшем намерен решать спорные денежные вопросы через суд».