2007-11-23

Япония. Sumitomo намерена инвестировать в Эльгинское угольное месторождение

Sumitomo Corp, третья по величине торговая компания Японии, намеревается приобрести долю в Эльгинском угольном месторождении в Якутии для обеспечения стабильных поставок энергетического и коксующегося угля.

Исполнительный президент Sumitomo Тору Фурихата сказал, что гигантские запасы месторождения, огромный объем добычи и географическая близость к японскому рынку являются большим преимуществом, особенно в то время, когда стоимость транспортировки сырья начала расти. “Мы надеемся осуществлять продажи сразу на японский рынок. Мы также рассматриваем варианты инвестиций в проект и другие предложения, включая финансовые”, — сказал он.

В октябре российская горно-металлургическая компания “Мечел” в начале октября купила за 2,3 млрд долларов угольные активы в Якутии, запасы которых составляют 2,2 млрд тонн угля, а годовая добыча составляет 24 млн тонн, что соответствует 14% от общего потребления угля в Японии. Инвесторы должны будут потратить серьезную сумму на развитие инфраструктуры проекта, включая строительство дорог и железнодорожных веток, а также развитие пропускной способности дальневосточного порта Ванино, сообщил Reuters источник в индустрии. Общее развитие оценивается приблизительно в 2,5 млрд долларов, сообщает Sumitomo.

Недостаток энергетического угля в Азии, вызвавший рост цен до рекордных уровней, в следующем году должен стать еще более ощутимым, так как Индонезия и Австралия с трудом могут удовлетворить лихорадочный спрос со стороны Китая и Индии. В ноябре источники сообщили Reuters, что японские генерирующие компании согласились на повышение с 2008 г. на 40% цен на поставки энергетического угля австралийской компании Xstrata, крупнейшего в мире поставщика угля.

УкрРудПром