2007-11-23

Россия. "Роснедра" могут начать процедуру отзыва лицензий у Русснефти

Русснефть может лишиться лицензий на разработку шести месторождений. Такие выводы делают эксперты, основываясь на данных отчета компании за III квартал 2007 года. В нем Русснефть подробно описывает, каким образом ее «дочки» выполняют лицензионные соглашения, и признает многочисленные нарушения: несоблюдение сроков геологоразведочных работ и отставание объемов добычи нефти от предусмотренных в соглашениях.

К примеру, СП «Черногорское» на Черногорском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе допустило отставание в добыче за 2007 год более чем на 50%, передают «Ведомости». «Ульяновскнефть» на Володарском месторождении из двух запланированных скважин не пробурила ни одной, а вместо 31.200 т нефти, запланированных на III квартал 2007 год, добыла всего 24.100 т. Та же компания на Правдинском месторождении не пробурила ни одной из предусмотренных в соглашении четырех скважин, а уровень добычи там составил 3.800 т вместо оговоренных в проектной документации 21.100 т. Ни одной скважины не пробурено на Радужном месторождении (запланировано шесть), а добыча вместо 8.700 т составила всего 400 т.

Удмуртская нефтяная компания на Яснополянских залежах Петраковского месторождения в 2007 году должна была добыть 14.360 т, а добыла всего 1.995 т. Компания «Бенодет инвестментс лтд» на Южно-Пудинском участке с 2004 по 2006 г. должна была пробурить минимум семь поисковых скважин, а на октябрь 2007 г. была пробурена только одна.

Руководство Русснефти само определило срок устранения нарушений – конец 2007 года. А в I квартале 2008 года компании холдинга проверит Росприроднадзор, предупреждает руководитель пресс-службы Минприроды Ринат Гизатуллин. По его словам, проверки коснутся более половины предприятий группы. Гизатуллин отмечает, что многие из нарушений, перечисленных в отчете Русснефти, серьезные. И если Русснефть не устранит их, Роснедра могут начать процедуру отзыва лицензий.

«Серьезных лицензионных рисков у компании нет», – убежден вице-президент Русснефти Эдуард Саркисов. Все необходимые работы по выполнению соглашений проводятся в соответствии с техническими проектами и требованиями надзорных органов. А нарушения наблюдаются на небольших месторождениях: их суммарные извлекаемые запасы по категориям А + В + С1 – около 35 млн. т, что составляет 5,5% от всех запасов компании.

Нарушения условий лицензионных соглашений, показанные Русснефтью, достаточно серьезны, полагает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Но Роснедра, как правило, дают новым собственникам время на устранение этих нарушений. Например, в 2006 году ЛУКойл купил у американской Marathon лицензии, по которым уже была запущена процедура отзыва, но так и не состоялась, вспоминает Борисов.

На покупку 75% опальной Русснефти, акции которой сейчас находятся под арестом из-за налоговых претензий, претендует Continental Group Management Олега Дерипаски. Но риски потери лицензий покупатель пока не оценивал. «Мы еще не получили разрешение антимонопольной службы на покупку Руснефти, поэтому проблему с лицензиями не изучали, хотя и подозревали о ее существовании», – говорит источник в «Базэле». Все решения, по его словам, будут приниматься после получения вердикта ФАС.

«УралПолит.Ru»