2007-11-23

Россия. West Siberian опровергла возможность отзыва у нее лицензии на Колвинское месторождение

West Siberian Resources, зарегистрированная на Бермудах компания со шведским капиталом, располагающая лицензиями на освоение нефтегазовых участков в Тимано-Печоре, Томской области и Поволжье, опровергла возможность отзыва у нее лицензии на Колвинское месторождение, находящееся в Ненецком автономном округе.

В пресс-релизе WSR сообщает, что в октябре 2007 г. Росприроднадзор провел проверку хода выполнения лицензии и установил, что компания должна до конца 2007 г. выполнить определенный объем работ. В частности, WSR обязана начать тестирование скважин. Компания указывает, что необходимое оборудование для этих работ уже завезено на месторождение и тестовые испытания скважин начались.

Кроме того, WSR согласилась уладить разногласия с местными властями, связанные с обязательствами по разработке Средне-Харьягинского месторождения. Обязательства возникли, исходя из соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, подписанного 26 октября 2001 г.

WSR в сентябре 2007 г. уже перечислила в рамках этого соглашения $2,12 млн, выплатит еще $2,44 млн до 31 марта 2008 г. и будет инвестировать в социально-экономическое развитие региона $3,5 с каждой тонны добываемой нефти на Средне-Харьягинском месторождении.

Генеральный директорWSR Максим Барский заявил, что в октябре приобрел значительный пакет акций компании, так как уверен, что компания выполнит свои обязательства по всем действующим лицензиям.

RusEnergy