2007-11-23

Великобритания. У побережья Африки обнаружен огромный подводный оползень

Во время последнего подводного исследования в Индийском океане ученые обнаружили следы колоссального подводного смещения пород. Находка сделана на расстоянии 1 500 километров от побережья Африки.

Ученые отмечают, что несмотря на то, что анализы проб показывают, что смещение пород имело место около 60 000 лет назад, оно и по сей день остается самым большим из всех найденных.

Питер Теллинг из университета Бристоля (Великобритания) говорит, что сегодня доподлинно сказать, что именно послужило причиной самого крупного смещения пород сложно, однако наиболее вероятно, что оно произошло в результате сильнейшего землетрясения, которое, вероятно, спровоцировало мощнейшее цунами и наводнение во всем регионе.

"Удивительно, но в 1960-х годах ученые уже нашли косвенные доказательства сильного древнего землетрясения, но сегодня многие считают, что причина оползня кроется в чем-то другом", - говорит Теллинг.

По своей структуре и виду оползень напоминает подводный селевой поток из грязи и песка, в некоторых местах на пути селя в морском дне наблюдаются разломы, глубина которых доходит до 4 км. Длина оползня составляет более 1 500 км, средняя ширина - 93 км.

В ближайшее время ученые планируют осуществить спуск нескольких батискафов для изучения разломов.

CyberSecurity.ru