2007-11-23

Россия. Запасы Полярного Урала – более 5 миллиардов тонн минерального сырья

Общие ресурсы Полярно-уральского железорудного района, апробированные Федеральным государственным унитарным предприятием «Всесоюзный институт минерального сырья» (ВИМС), оцениваются в 5020 млн. тонн, сообщили в Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

Эти прогнозные ресурсы апробированы на начало 2006 года. Из общего количества по категории Р1 выявлено 220 млн. тонн; по Р2 – 1730 млн. тонн; по Р3 – 3070 млн. тонн.

Новый железорудный район Урала, сопоставимый по масштабу оруднения и металлогеническим особенностям со Средне- и Южноуральскими железорудными районами, но изученный несравнимо слабее их, находится в северной части Полярного Урала. Он представлен Щучьинским и Таньюским рудными районами. В Щучьинском районе - выделено два рудных поля: Юнь-Ягинское и Сибилейское, в Таньюском - Обское, Рудногорское и Южное. Все месторождения и проявления этих рудных полей относятся к скарново-магнетитовому типу, руды их легкообогатимы, отличаются высоким содержанием железа - до 22-64 процентов.

Наиболее изученным железорудным месторождением Полярного Урала является Юнь-Ягинское месторождение. Среднее содержание железа в руде здесь превышает 30 процентов. Месторождение разведано в еще 1958 году. Запасы по категориям С1+С2 составляют 66 млн.тонн. В скарновых железных рудах отдельных рудопроявлений Полярного Урала нередко присутствует медь и золото.

В настоящее время для наращивания сырьевой базы железных руд, необходимых металлургии Среднего и Южного Урала, ОАО «Ямальская горная компания» проводит поисково-оценочные работы на магнетитовые руды в пределах Щучьинского рудного района за счет средств федерального бюджета.

ИА «Север-Пресс»