2007-11-23

Украина. Сергей Тулуб назвал причину взрыва на шахте им. Засядько

Взрыв на шахте им. Засядько (Донецк) произошел из-за внезапного выброса газа, сейчас специалисты рассматривают четыре версии, в каком месте это могло произойти, сообщил министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

“Сейчас эта версия о том, что произошел внезапный выброс огромного количества газа, который спровоцировал взрыв газо-воздушной смеси”, — сказал он на брифинге в четверг в Донецке.

По словам министра, существует четыре версии, “в каждой из этих версий есть несколько точек, где это могло быть”.

По данным С.Тулуба, на аварийном участке перед аварией было допустимое содержание метана в воздухе — не более 1,3%.

“Прокуратура изъяла все те сведения-самописцы и так далее, которые установлены в связи с той аппаратурой, которая есть. Они проанализированы. Надо сказать, что газовая обстановка в шахте до аварии была ровная и постоянная”, — сказал он.

Министр также сообщил, что анализ воздуха на аварийном участке показал наличие водорода, “а значит, имеет место возгорание угля”.

По словам С.Тулуба, в 13-й восточный конвейерный штрек, где возводится перемычка, уже закачано 25 тонн гипса. В целом будет закачано еще 50 тонн. После этого на аварийный участок будет доставлен генератор, который будет закачивать в лаву инертный газ. Эти работы планируется завершить в субботу.

Экспертная группа все еще продолжает работу в шахте, добавил министр.

По его словам, для возобновления поиска 11 горняков потребуется минимум два месяца.

С.Тулуб также сообщил, что комиссия приняла уже 38 семей погибших горняков для определения размеров денежной компенсации.

УкрРудПром