2007-11-23

Индонезия. Olympia Resources успешно развивает циркониевый проект на о.Калимантан

Австралийская компания Olympia Resources Limited продвигается в осуществлении циркониевого проекта на о.Калимантан, Индонезия. Совет директоров компании одобрил покупку обогатительной фабрики в г.Сампит (Sampit) в провинции Центральный Калимантан.

Программа геологоразведочных работ на о.Калимантан в прошедшем году была сконцентрирована на изучении аллювиальных золото-цирконовых россыпей поисковым бурением. На выделенных перспективных площадях планируется проведение разведочного бурения, для чего компания увеличила количество буровых бригад с одной до четырех.

В прошедшем году Olympia Resources учредила торговую компанию Sinol Trading Pte Ltd (Sinol), зарегистрированную в Сингапуре и являющуюся совместным предприятием Olympia Resources Ltd (60%) и Sinarco Pte Ltd (40%), для покупки цирконового концентрата на Калимантане и экспорта его в Китай. На торговой деятельности неблагоприятно сказались принятые Индонезией положения о горной деятельности и экспорте, включая временный запрет на экспорт концентратов. Тем не менее торговля оказалась наиболее ценным механизмом для строительства отношений с китайскими покупателями сырья и это облегчит компании обеспечение поставок продукции двух обогатительных фабрик.

Спрос на циркон остается высоким и Olympia получила много заказов от потенциальных покупателей в Китае, юго-хвосточной Азии, Евроеп и Южной Америке на высококачественный циркон о.Калимантан.

Совет директоров компании Olympia одобрил строительство сепарационной фабрики Бати-Бати рядом с г.Баньярмасин в провинции Южный Калимантан. ТЭО фабрики, завершенное в 2006 г., показало её рентабельность с периодом возврата затрат менее 12 месяцев. Капитальные затраты на строительство фабрики оценивались в 3,1 млн дол.

Компания приобрела участок земли и получила необходимы разрешения на строительство, а также лицензию на добычу и переработку песков тяжелых минералов и специальную лицензию для иностранных компаний. Получены разрешения для иностранных рабочих и исключение на пошлину для импортного оборудования, что является гарантией того, что строительство фабрики может быть начато.

Проводимые компанией геологоразведочные работы нацелены на обнаружение крупных запасов циркона и создание крупного механизированного рудника на Калимантане, который будет поставлять сырьё на обе фабрики.

Калимантан является крупнейшим поставщиков циркона в Китай, в основном от кустарных старателей, промывающих хвосты обогащения на старых золотых рудниках. По результатам проведенных геологоразведочных работ Olympia предполагает наличие крупных месторождений циркона за пределами хвостов обогащения золотых рудников.

В последние годы компания проводила работы по поискам циркона и золота в провинции Центральный Калимантан и выявила площади с высоким потенциалом. В течение следующих 6 месяцев компания будет проводить геологоразведочное бурение.

ИАЦ «Минерал»