2006-09-05

Узбекистан. Перспективы нефтегазодобычи в Аральском море пока не очевидны

Как сообщает журнал «Эксперт», согласование соглашения о разделе продукции между участниками международного консорциума, который займется проведением геологоразведочных работ по нефти и газу в узбекской части акватории Аральского моря, заняло больше времени, чем предполагалось ранее. Теперь соглашение о СРП между "Узбекнефтегазом", корейской и китайской компаниями KNOC и CNPC, малазийской Petronas и российской "ЛУКОЙЛ Оверсиз холдинг", наконец, подписано. Однако будущее проекта пока не очевидно.

Проект общей стоимостью примерно в 400 млн. долларов будет реализован в три этапа. На первом из них предполагается до 2009 года завершить проведение сейсморазведочных работ, затем консорциум приступит к бурению разведочных скважин на выявленных структурах, и лишь к 2010-2012 годам планируется начать разработку и последующую эксплуатацию месторождений.

В целом прогнозные запасы Аральского моря эксперты оценивают "на глаз" в 2-2,2 млрд. тонн нефти и около 2 трлн. кубометров газа, с примерно равным делением на пропорции между Казахстаном и Узбекистаном. Несмотря на то, что геологи предварительно подтвердили наличие в узбекской части Аральского моря около 30 аномалий, которые могут быть отождествлены с нефтегазовыми месторождениями, перспективы промышленной добычи углеводородов на этой территории весьма неочевидны. Осложняет ситуацию и то, что четкой границы раздела между казахстанской и узбекской частями Аральского моря не существует. И если на Арале найдут нефть, этот водоем может повторить судьбу Каспийского моря, в том числе с проблемами вокруг спорных месторождений.

Ferghana.ru