2006-09-05

Россия. "Лукойл" приравняли к "Юкосу" нарушением лицензий

Радетели правильности испоьзования российских недр разошлись - сначала "Юкос" получает предупреждение о нехозяйственном использовании Юрубчено-Тохомского месторождения, а теперь таже беда свалилась и на "Лукойл".

“Ведомости” сообщили, что нефтяная корпорация “Лукойл” может потерять лицензии на разработку сибирских месторождений из-за нарушений, выявленных регулирующими органами. Данные лицензии были приобретены в мае у американской компании Marathon Oil (MRO). напомним, что американская компания тоже оказалась не без греха и потеряла эти месторождения прежде всего из-за низкого уровня добычи и отсутствия необходимой инфраструктуры. Посчитав, что дешевле продать активы, чем приводить их в соответствие с российскими требованиями, Marathon Oil уступила их "Лукойлу" за за $787 млн.

Теперь Федеральное агентство по недропользованию обнаружило нарушения лицензионных соглашений на участках “Лукойла”. Представители компании заявили, что они уверены в скором урегулировании вопроса. Федеральное агентство дало компании “Лукойл” от 3 до 6 месяцев в зависимости от месторождения для принятия мер и устранения нарушений. В противном случае лицензии будут отозваны.

Neftegaz.ru