2006-09-05

Россия. С камчатского вулкана Шивелуч сошел селевой поток

На Камчатке восстановлено транспортное сообщение с населенными пунктами Усть-Камчатского района, нарушенное из-за схода селевого потока с вулкана Шивелуч.

Селевой поток сошел в ночь на 4 сентября. На дорогу, проходящую у подножия вулкана, обрушились потоки грязи и крупных валунов, однако специалистам дорожных служб удалось оперативно расчистить проезжую часть и восстановить транспортное сообщение с районным центром Усть-Камчатск и поселком Крутоберегово, где расположен единственный в районе аэропорт.

По мнению специалистов, сель был вызван сходом пирокластических потоков в результате активизации вулкана. Сейсмостанции фиксировали вулканическое дрожание с полуночи до трех часов по местному времени.

Катастрофические извержения происходят на Шивелуче (высота 3 тысячи 283 метра) раз в 100-300 лет. Последние зафиксированы в 1854 и 1964 годах. Слабые и средней силы извержения происходят на вулкане значительно чаще.

В феврале 2005 года в ходе извержения со склона Шивелуча сошел пирокластический поток, протяженностью свыше 22 км, уничтоживший здание базы вулканологов и сейсмостанцию.

REGIONS.RU