2006-09-05

Украина. Сохранение геологических памятников – одно из приоритетных заданий ГГС

4 сентября начал свою работу международный симпозиум «Европейская политика охраны геологических памятников. Теория и практика», организованный Государственной геологической службой Министерства охраны окружающей природной среды Украины при содействии и поддержке Украинского государственного геологоразведочного института, СГРГП «Пивничгеология», КП «Кировгеология», ПРОГЕО (международная европейская ассоциация по охране геологического наследия), Института геологических наук НАН Украины, КНУ им. Тараса Шевченко (геологический факультет), Союза геологов Украины и Национального парка «Подольские Толтры».

В симпозиуме принимают участие ученые-геологи из более чем десяти стран мира, в частности, Италии, Финляндии, Норвегии, Испании, Польши, Литвы, Швейцарии, России и др. Целью мероприятия является популяризация геологических памятников Украины в стране и за рубежом, в том числе отбор наиболее важных с научной точки зрения украинских геологических объектов и объединение их вместе с геологическими эксклюзивами других стран в глобальную сеть Геологического наследия Земли для сохранения и изучения будущими поколениями.

«Мы будем перенимать опыт, попытаемся влиться в европейскую систему, чтобы в едином ключе изучать и сохранять геологические памятники, тем более что нам, оказывается, есть что в Украине сохранять», – отметил в своем вступительном слове начальник отдела региональных геологических и геофизических исследований Госгеолслужбы Минприроды Михаил Гейченко. «Одним словом, сейчас проблема сохранения геологических памятников Украины является одной из приоритетных задач Государственной геологической службы», – сказал он.

Среди первостепенных задач в области изучения и сохранения уникальных природных образований – геологических памятников Украины – М.Гейченко назвал следующие:
• разработка четких критериев определения статуса объектов геологического наследия;
• придание статуса международного, государственного, регионального или местного значения;
• определение государственных организаций, структур или частных лиц, ответственных за сохранность геологических памятников;
• создание доступной широкому кругу пользователей электронной базы данных геологических памятников;
• отбор наиболее представительных объектов для внесения их в список европейского геологического наследия;
• описание геологических памятников в соответствии с принятыми международными нормами;
• налаживание связей с европейской ассоциацией по охране геологического наследия – ПРОГЕО – для изучения опыта по сохранению, популяризации и возможному использованию геологических памятников;
• издание буклетов, карт, каталогов, календарей с целью пропаганды сохранения уникальных объектов природы, в том числе 3-томника  «Геологические памятники Украины»;
• разработка научных геологических экскурсий в различные регионы Украины;
• проведение конференций, семинаров, симпозиумов по проблематике изучения и сохранения геологических памятников.

Сегодня, 5 сентября, симпозиум продолжит работу в режиме пленарных заседаний и стендовых докладов. 6-8 сентября участники совещания посетят геологические памятники Приднестровья, в частности, в районе села Китайгород Каменец-Подольского района и совершат геологическую экскурсию по каньону Каменец-Подольского.

GEOnews.com.ua