2006-09-05

Россия. Венгерская компания MOL получила право на разведку участка "Сургутский-7"

Венгерская компания MOL завершила приобретение 50% в ООО СЗНГ-MOL, которому принадлежит лицензия на разведку и добычу на участке «Сургутский-7» (ХМАО, запасы по категории С3 - 1,9 млн. тонн, D1 - 21,4 млн. тонн, бурение разведочных скважин должно начаться в 2007 году), сообщила генеральный директор ЗАО «Северо-Западная нефтяная группа» (СЗНГ) Юлия Созина. До конца года MOL выкупит у СЗНГ оставшиеся 50% предприятия, сообщает «КоммерсантЪ». Сумму сделки не раскрывают. Ранее сообщалось, что СЗНГ заплатила за лицензию весной 2005 года 300 млн. рублей. По мнению отраслевых аналитиков, сейчас этот актив может стоить вдвое дороже. В MOL прокомментировать сделку отказались.
 
До сих пор у MOL в России было только одно добывающее предприятие - 50% в ООО «Западно-Малобалыкское», созданном в 2002 году для разработки одноименного месторождения совместно с ЮКОСом (в 2005 году его долю выкупила «Русснефть»). С тех пор MOL неоднократно выражала заинтересованность в добывающих активах в России - в частности, она безуспешно участвовала в аукционе на покупку «Удмуртнефти».

«Для западных компаний доступ к российским недрам непрост, сам процесс участия в конкурсах недостаточно прозрачен и нередко осложняется политическими соображениями,- отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.- Такие компании, как MOL, австрийская OMV, польская PKN Orlen, озабочены развитием своего сектора добычи. А российским компаниям лицензии достаются достаточно дешево, поэтому у подобных сделок переуступки есть перспективы».

«URA.Ru»