2006-09-05

Украина. Г.Москаль обеспокоен ситуацией на объектах природно-заповедного фонда Крыма

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль провел рабочее совещание на основании открытого обращения республиканской ассоциации "Экология и мир" о недопустимости изъятия парка "Карасанский" из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения.

В ходе совещания было установлено, что 2 августа 2006 года Хозяйственным судом г. Киев в связи с иском ЗАО "Санаторий Карасан" было отменено охранное свидетельство на парк-памятник садово-паркового искусства "Карасанский", расположенный на 18 гектарах прибрежной зоны и основанный в 1812-1814 годах. Поскольку постановление Хозяйственного суда г. Киев "является необоснованным", Министерство охраны окружающей природной среды Украины обратилось в судебные инстанции с апелляционной жалобой.

Во время совещания установлено также, что на территории Крыма находятся 106 объектов природно-заповедного фонда республиканского и 43 - государственного значения. Во времена Российской империи, Украинской Советской Социалистической Республики и первых лет независимости Украины, вплоть до 1999 года, границы данных объектов не изменялись и строго находились под контролем государства. С 1999 года начался массовый грабеж данных объектов, вследствие чего потеряно до 1/3 всех земель природно-заповедного фонда. Поскольку за 15 лет независимости не определены границы ни одного из этих объектов природно-заповедного фонда, это дает возможность органам местного самоуправления незаконно выделять земли, выдавать разрешения на расположение объектов торговли, строительство развлекательных учреждений, что приводит к дальнейшей потере природно-заповедного фонда, - отмечают в Представительстве Президента.

Кроме этого, Г.Москаль поручил подготовить письма в Кабинет Министров, в которых он просит выделить 12 млн.грн., и в Верховную Раду Автономной Республики Крым с просьбой включить в бюджет на 2007 год 13 млн.грн. для определения границ объектов природно-заповедного фонда республиканского значения.

ЛIГАБiзнесIнформ