2006-09-05

Россия. Росприроднадзор требует приостановить деятельность по проекту "Сахалин-2"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила в Пресненский районный суд г. Москвы исковое заявление с требованием отменить приказ МПР России от 15.07.2003 г. № 600 "Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2этап проекта Сахалин-2)".

Причиной подготовки искового заявления стали факты невыполнения рекомендаций, данных в заключении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), и многочисленные отклонения от ТЭО проекта Сахалин-2. В частности, вопреки рекомендациям не приведен в соответствие с условиями местности комплекс противоэрозийных мероприятий, также не выполнены рекомендации по строительству защитных противоэрозионных сооружений.

Кроме того, при проверке выполнения природоохранного законодательства в ходе реализации проекта проверяющими был сделан вывод о том, что работы по прокладке трассы трубопровода ведутся с отступлением от обосновывающей их документации, имеющей положительное заключение ГЭЭ и предусматривающей строительство защитных противоэрозионных сооружений.

Также в ходе камеральной проверки, проходившей с 25 июля по 20 августа 2006 г., инспекторы Росприроднадзора зафиксировали невыполнение условий лицензии на водопользование: превышение объема сбросов производственных сточных вод с платформы "Моликпак" и повышенное содержание в них нефтепродуктов, регулярные нарушения сроков предоставления государственных статистических отчетов по водопользованию. В соответствии с законом "Об экологической экспертизе" заключение ГЭЭ в данном случае теряет юридическую силу.

Если исковые требования Росприроднадзора об отмене приказа МПР России от 15.07.2003 г. № 600 будут удовлетворены, в рамках проекта Сахалин-2 будет запрещена хозяйственная и иная деятельность до получения нового заключения государственной экологической экспертизы и устранения всех нарушений природоохранного законодательства.

Нефть и Капитал