2006-09-05

Украина. Интернет-мониторинг питьевой воды в артезианских скважинах г.Киева

Компанией-разработчиком программного обеспечения "Арт-мастер" был создан проект "Артезия", который предназначен для мониторинга качества питьевой воды в артезианских скважинах и источниках города Киева. "Артезия" представляет собой пример типичного прикладного ГИС-решения для органов местного самоуправления и коммунальных предприятий, которое позволяет решать характерные задачи: учет материально-технических средств с четким определением их местоположения, учет плановых мероприятий (инспекций), анализ, отображение данных на картах.

Еще одна специфическая функция такого рода систем - тематическое картографирование, то есть возможность создания производных карт пользователем на основе баз данных системы. Демо-проект "Артезия" доступен по адресу www.am-gis.com.ua

Веб-система "Артезия" позволяет осуществлять мониторинг данных о размещенных на территории города бюветах, а именно - данных по химическому составу воды, представлять их на векторной карте города, в том числе в графическом виде (круговые диаграммы).

В системе предусмотрено разграничение прав пользователей: обычные пользователи и администратор. Для обычных пользователей не требуется авторизация, они могут свободно просматривать отображаемые на карте бюветы и их характеристики, которые могут быть представлены в виде данных в любом формате (текст, табличные данные, pdf-формат, графические изображения), такие, например, как номер, год создания, адрес, состояние, геология, фото и т.д. Они могут работать с векторной картой и визуализированными данными, проводить поиск необходимых данных.

Администратор, авторизовавшись в системе, имеет дополнительные права: редактировать имеющиеся в базе данные по бюветам и всем их характеристикам,  размещать новые бюветы, вносить данные новых инспекций по проверке химического состава воды, формировать аналитические отчеты, а также распечатывать полученные результаты.

Таким образом в системе обеспечивается хранение статистики и внесение оперативной информации, ведение баз данных по имеющимся бюветам, оперативных баз данных по химическому составу воды, возможность работы с этими данными, отображаемыми на карте Киева.

Сomputerworld